Квартира?

Мужчина Д. Был прописан в квартире В.
Женился,уехал, из квартиры В не выписывался. У него родилась дочь, дочь не прописана в квартире В. Мужчина Д. умер.
Вопрос: кому отойдет доля квартиры В. ?
Маме мужчины или дочке ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если у него нет доли в праве собственности, то никому квартира не отойдёт после его смерти. А собственник вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению, желанию и по своей воле. Прописка прав собственности не порождает. Если у него есть доля, будет распределена между наследниками 1 очереди по закону - родители, дети, супруга. В зависимости от размера доди достанется незначительные, с которыми сделать ничего не сможете по сути.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

на данный вопрос невозможно ответить. Не определен статус мужчины Д, кем он приходился владельцу квартиры. Была ли данная квартира в собственности. У кого в собственности? При чем тут мама?

Уточните вопрос, и лучше подробнее, если хотите получить четкий профессиональный ответ.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

Собственник квартиры мама мужчины Д. В квартире он просто прописан был.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

т.е. умер мужчина который был прописан у мамы? А мама (собственник) жива? Сам он собственником не являлся ни какой доли? Или доля есть?

Гость

Да, умер мужчина был прописан у мамы.мама (собственник) да жива. Доля его в квартире была. Собственником квартиры он не являлся.
квартира приобреталась ДО женитьбы мужчины Д.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

если доля есть, то он собственник НО не всей квартиры а доли.

Если завещания нет, то наследование происходит по закону. В этом случае наследниками первой очереди являются:

Дети.
Супруг(а).
Родители.
Поскольку в вашем вопросе упоминается только мать и дочь, будем рассматривать их как единственных наследников первой очереди.

Распределение наследства:
Мама и дочь делят имущество поровну, так как они обе являются наследниками первой очереди.
Пример: Если у отца было имущество стоимостью 1 миллион рублей, то каждая из них получит по 500 тысяч рублей.

Обязательная доля в наследстве:
Даже если бы были другие наследники, такие как супруг или другие дети, мать и дочь всё равно имели бы право на равные доли в наследстве, так как они входят в первую очередь наследников.

Процедура вступления в наследство:
Обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Предоставить документы:
Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие родственные связи.
Документы на имущество.
Получить свидетельство о праве на наследство.
Зарегистрировать право собственности на унаследованное имущество (например, недвижимость).

Гость

А если мужчина просто прописан

он имеет долю на квартиру?

Гость

Просто родителям дали квартиру, а так как ребенок(мужчина Д.) не был совершеннолетним, его тут прописали и всю свою жизнь он тут прописан.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

регистрация по месту жительства (прописка) не дает право собственности на какую либо долю к квартире.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Ефимова Екатерина Юрьевна
Отвечает юрист
Добрый день. Если мужчина Д. был просто зарегистрирован и не имел права собственности на вышеуказанную квартиру, в этом случае она не войдёт в наследственную массу и наследоваться не будет
Для более подробной и детальной консультации можете обратиться лично. С Уважением, Ефимова Екатерина Юрьевна
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Никому. Прописка не равна праву собственности, а значит, не дает право на наследование доли в квартире принадлежащей В.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если был просто прописан и не имел доли, то в его наследства в доме нет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Супруга, ребенок и родитель покойного - наследники первой очереди

Гость

С супругой развелся. Кому по итогу в первую очередь?