Как написать отзыв в суд?

Поступило уведомление письмом что я как наследник, должна выплатить немалую сумму по кредиту. Моего отца нет в живых уже 9 лет, в наследство я не вступала, в Росреестре так же стоит 0 открытых дел, тоесть ничего от папы не получала. Был суд, сейчас проходит рассмотрение один месяц
Нам предложили написать отзыв т.к по истечению 3 х лет не могут требовать вернуть долг. Подскажите как это всë точно описать в отзыве?
И если я и моя мама тут задействованы, то отзывы нужно от каждого свои?
Или можно один на двоих?
Спасибо, буду благодарна за помощь.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Ирма! При условии, что умерший заёмщик обладал объектом (объектами) недвижимости, его кредиторы вправе в судебном порядке признать близких родственников принявшими наследство, взыскать долги наследодателя. По закону наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости того имущества, которое они получили по наследству. Так что при условии, что наследники никакими объектами недвижимости не пользуются, или при отсутствии таковых, то и ответственность на них по кредитам наследодателя суд возложить не вправе. С этого и надо начинать составление возражений ответчиков на иск. Что нет никакого имущества, которое перешло в пользование к ответчикам. Но ответчикам в суде надо очень осторожно поступить с заявлением о пропуске истцом срока давности для взыскания просроченной кредитной задолженности. Этот срок исчисляется по своим специальным правилам. Действительно, банк не всегда может установить факт смерти своего заёмщика при отсутствии открытого наследственного дела. Поэтому только юрист сможет по материалам конкретного дела определить тот начальный момент, когда банк узнал о смерти заёмщика, и не предпринимал никаких действий по взысканию просроченной кредитной задолженности. Возражения на иск надо составлять обеим ответчикам в виде одного документа с единой позицией защиты от исковых требований.

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Если пришлете копию иска, то помогу написать отзыв.
Можете и сами написать в произвольной форме и попросить суд применить срок исковой давности. Только стоит проверить истек ли этот срок, когда он начал течь и т.д.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть ВСЕ ответчики должны написать такое заявление. Иначе суд применит только к тем, кто об этом попросил.

Удачи, Ирма!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить возражения по заявленным требованиям.

Для этого берётся исковое заявление, на основе норм ГК РФ, ГПК РФ, других законов, Постановлений составляется юридически грамотные возражения (отзыв) на иск с учётом всех нюансов права, доводов, доказательств. Такие документы составляются в индивидуальном порядке на основе изучения иска, фактических обстоятельств. Никаких общих шаблонов не существует.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

если необходима помощь в составлении отзыва в соответствии с действующим законодательством могу оказать помощь, если есть еще вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В таком случае необходимую указать и о том, что Вы не являетесь наследником и о пропуске срока исковой давности.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.