Обязан предъявлять паспорт при получении денег?

Здравствуйте. Продавец готов мне вернуть деньги за товар, но просят чтобы я предъявил паспорт при возврате денег. Якобы у них такой регламент. Я отказываюсь предъявлять паспорт, мне сказали,что не смогут вернуть деньги.
Разве я обязан предъявлять паспорт?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вопрос о необходимости предъявления паспорта при возврате товара и получении денег за него зависит от законодательства и внутренних правил магазина.

1. Законодательство: По закону, возврат товара ненадлежащего качества или обмен товара должен быть оформлен с соблюдением правил, установленных на уровне законодательства о защите прав потребителей. Вы имеете право вернуть товар и получить назад свои деньги без обязательного предоставления паспорта.

2. Внутренние правила магазина: Однако некоторые магазины могут иметь свои внутренние регламенты, требующие удостоверения личности клиента для возврата. Это может быть связано с желанием предотвратить мошенничество или недобросовестные действия.

3. Ваши права: В любом случае вы можете требовать возврат денег за товар, если он не соответствует договору (например, брак, неправильное качество). Обратите внимание, что не все магазины имеют право требовать паспорт при возврате, если это не предусмотрено их политикой.

4. Рекомендации:
- Уточните у продавца, почему именно необходимо предъявление паспорта и как это связано с законодательными требованиями.
- Если они продолжают настаивать на этом требовании, рассмотрите возможность подачи жалобы в органы защиты прав потребителей или в Роспотребнадзор.

Таким образом, вы не обязаны предъявлять паспорт для возврата товара, если это не предписано законом. Однако если магазин имеет свои внутренние требования, вам могут потребоваться дополнительные действия для решения проблемы.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возврат товара необходимые документы от покупателя закон правила торговли.

Покупателю необходимо написать заявление на возврат, указать ФИО, наименование товара, причину возврата и просьбу вернуть деньги за покупку. К заявлению он прикладывает чек.Если покупатель возвращает товар не в день покупки, он должен предъявить паспорт.Если покупку оплачивали наличными, продавец оформляет расходный кассовый ордер и по нему выдает деньги.

Его пишет покупатель в свободной форме (DOCX), но с обязательным указанием своих паспортных и контактных данных, наименования и стоимости товара. Указывать причину и прикладывать кассовый чек необязательно. Доказать покупку именно в вашей торговой точке может не только чек, но и фирменные этикетки, упаковка, свидетели.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не обязаны, закон не содержит такого требования. Для возврата средств вы должны предъявить товар, товарный чек/накладную (иной документ, который докажет, что вещь куплена именно в этом магазине) и всё. Более того, ст. 18 ЗоЗПП даже не обязывает вас предъявлять чек о покупке, не говоря о документах, удостоверяющих личность. Можете смело натравливать на магазин Роспотребнадзор.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обязаны, либо Вам деньги не вернут
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.