Добрый день. Подскажите, в праве ли застройщик списать денежные средства с эскроу счета сразу после введения дома в эксплуатацию, но не выдать ключи собственникам? Если да то в течение какого времени после списания денежных средств собственник должен получить ключи?
Застройщик имеет право списать денежные средства с эскроу-счета сразу после введения дома в эксплуатацию (ст. 15.5 Закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве»). Однако сам факт списания денег не означает автоматическое получение ключей собственниками.
Выдача ключей должна происходить в разумные сроки, но закон не устанавливает конкретного срока для передачи. При этом застройщик обязан передать квартиру дольщику в срок, указанный в договоре долевого участия (ДДУ). Если срок передачи нарушен, собственник вправе требовать неустойку (ч. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ). Обычно ключи выдают в течение нескольких недель после списания средств, но задержки могут быть основанием для взыскания компенсации.
Денежные средства списаны 15.01.2025г ключей до настоящего времени нет. По дду прописан срок не позднее 1 кВ 2027г. Может ли застройщик не выдавать ключи собственникам до 2027 г
Ну исходя из договора, то получается, что да
Застройщик получает деньги за недвижимость только после сдачи дома в эксплуатацию в срок, указанный в проектной декларации. Если застройщик не сдаст дом вовремя, средства со счета будут возвращены покупателю. Но и забрать свои деньги с эскроу-счета в любой момент покупатель не сможет — только если застройщик не выполнил условия, зафиксированные в договоре, заключенном при открытии эскроу-счета.
Здравствуйте.
Доступ к деньгами на счётах эскроу возникает у застройщика при вводе дома в эксплуатацию. Ключи передаются по условиям заключённого ДДУ, подписывая договор, вы согласились на такие условия, если сроки между сдачей дома в эксплуатацию и передачи ключей, акту большие.