Расторжение целевого договора?

Гость

Подскажите, если в договоре о приостановки целевого обучение прописано, что «гражданин уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) не позднее одного месяца с даты возникновения указанного основания», но документы были предоставлены позже, могут ли их засчитать или отклонят и за несоблюдения сроков?

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

В вашем случае всё зависит от того, как именно прописаны условия в договоре и как заказчик (например, государственный орган или образовательное учреждение) трактует эти условия. В договоре четко указано, что уведомление о наличии основания для приостановки целевого обучения должно быть направлено **не позднее одного месяца** с даты возникновения такого основания. Если документы были предоставлены позже, формально это является нарушением условий договора. Заказчик может сослаться на это нарушение и отказать в приостановке обучения, так как вы не выполнили условия договора в установленный срок.

- Если заказчик строго придерживается условий договора, он может:

- Отказать в приостановке обучения на основании несоблюдения сроков.

- Потребовать выполнения обязательств по договору (например, продолжить обучение или возместить затраты).

- В худшем случае, если заказчик сочтет нарушение существенным, это может повлечь за собой расторжение договора и дополнительные санкции (например, требование вернуть средства, выделенные на обучение).

Что можно сделать?

Напишите заявление с объяснением причин задержки. Укажите, почему документы были предоставлены позже, и приложите подтверждающие документы (например, медицинские справки, если причина была в болезни).

Обратитесь к заказчику с просьбой о лояльности. Объясните, что нарушение сроков не было умышленным, и вы заинтересованы в выполнении условий договора.

Формально заказчик может отказать в приостановке обучения из-за пропуска срока подачи документов. Однако если причины задержки были уважительными, есть шанс, что документы примут. Рекомендуется связаться с заказчиком, объяснить ситуацию и попросить о лояльности.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут и зачесть, но нужны уважительные причины.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оценит могут и применить к обстоятельствам
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.