Законно ли начисление процентов за просрочку?

Много лет тому назад заключил с банком кредитный договор(ипотека)(далее КД) сроком на 15 лет.
По условиям КД:
- Заемщик осуществляет возврат кредита и уплачивает проценты;
- За полученный кредит заемщик уплачивает проценты из расчета 17% годовых;
- Проценты на кредит начисляются ежемесячно;
- Размер ежемесячного аннуитетного платежа составляет 150 тыс. руб;
- При нарушении сроков возврата кредита и(или)сроков уплаты начисленных по кредиту процентов, заемщик обязан уплатить кредитору пени в размере 30 рублей за каждый календарный день просрочки;
- В случае недостаточности денежных средств заемщика для исполнения им обязательств по договору в полном объеме устанавливается следующая очередность погашения требований кредитора: в третью очередь - обязательств по уплате процентов начисленных на пользование просроченной частью кредита.
При просрочке платежа кредитор сверх аннуитетного платежа дополнительно начислял проценты на просроченный основной долг из расчета 17% годовых. (К примеру: платеж 150 тыс.руб состоит из суммы основного долга 50 руб и суммы процентов 100 руб. При просрочке на 30 дней кредитор начислял проценты на 50 руб из расчета 17% годовых). Однако в КД нет пункта где ясно предусмотрена возможность начисления процентов за просрочку( прошу не путать с процентами на пользование чужими денежными средствами в соответствии с п.1 ст395 ГКРФ). В КД лишь в одном пункте об очередности погашения требований при недостаточности денежных средств сказано, что: в третью очередь погашаются обязательств по уплате процентов начисленных на пользование просроченной частью кредита. Вопрос: Исходя из вышесказанного соответствует ли условиям КД начисление процентов за просрочку?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

В договоре указано, что при недостаточности средств в третью очередь погашаются проценты на просроченную часть кредита. Это означает, что банк вправе требовать уплаты процентов на просроченное тело долга, но только в рамках очередности погашения.

Однако в договоре нет прямого условия о начислении дополнительных 17% годовых на просроченный основной долг. Упомянуты лишь:
- Основные проценты за пользование кредитом (17% годовых).
- Пени за просрочку (30 руб./день).

Если договор не содержит прямого условия о начислении процентов на просроченный основной долг (сверх аннуитетного платежа), действия банка могут быть незаконными.

Проценты на просроченный долг (помимо основных 17% и пени) могут быть законными только если это прямо предусмотрено договором (ст. 317.1, 395 ГК РФ). В вашем случае такой пункт отсутствует.

Оспаривайте начисления через претензию и суд. Требуйте применения ст. 333 ГК РФ для снижения неустойки, если она превышает убытки банка.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При просрочке - нарушении срока дополнительные санкции как вы пишите - 30 р., а также проценты 17% за невнесенный аннуитентный равный платёж, всё верно.