Товарный знак?

Здравствуйте!Товарный знак принадлежит физ лицу, который является директором и учредителем ООО. Может ли ООО пользоваться товарным знаком, или нужно лицензионное соглашение?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Вы спрашиваете, может ли ООО использовать товарный знак, который принадлежит физическому лицу, являющемуся директором и учредителем организации, или для этого необходимо заключение лицензионного соглашения.

Рассмотрим основные правовые аспекты:

1. Право собственности на товарный знак

Если товарный знак зарегистрирован на физическое лицо, то именно он является его владельцем (правообладателем).

Владение товарным знаком дает право на его использование, распоряжение и предоставление прав другим лицам.
2. Использование товарного знака юридическим лицом

Для использования товарного знака, принадлежащего физическому лицу, организации необходимо иметь у него соответствующие права, например, лицензию или договор о передаче права использования.
Без такого соглашения использование товарного знака ООО может рассматриваться как нарушение прав владельца и привести к юридическим последствиям.

Лицензионное соглашение

Для легального использования товарного знака ООО необходимо заключить с владельцем лицензионное соглашение, в котором определяются условия использования, права и обязанности сторон.
Это обеспечивает законное право ООО использовать товарный знак и защищает интересы обеих сторон.
4. Итог

ООО не может автоматически использовать товарный знак, принадлежащий физическому лицу, без соответствующего соглашения.

Для законного использования рекомендуется заключить лицензионное соглашение с владельцем товарного знака (физическим лицом).
Также важно проверить, зарегистрирован ли товарный знак в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент), и кто является его правообладателем.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Необходимо заключить договор об использовании ТЗ обязательно со всеми условиями, которые будут определять объём прав, обязаностей, учитывать последствия, защищать интересы сторон договора.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно, соглашение. Оно нужно владельцу товарного знака.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Нужно соглашение.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Марина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.