Добрый день решила продать на авито календаре в PDF формате но не знала что на него есть зарегистрированы товарный знак у меня нашелся на него покупатель я скинула ему и этот календаре в электронном виде на электронную почту и переслала туда же свои реквизиты для оплаты оплата мне никто не совершил но позже как выяснилось потом что это был сам правообладатель товарного знака вопрос что мне теперь за это будет
Продажа календаря с чужим товарным знаком без разрешения правообладателя — это нарушение исключительных прав (ст. 1515 ГК РФ). Вам могут грозить:
Гражданско-правовая ответственность: правообладатель вправе требовать компенсацию за нарушение — от 10 тыс. До 5 млн руб. (Ст. 1515 ГК РФ).
Административная ответственность: штраф для граждан от 5 тыс. До 10 тыс. Руб. С конфискацией контрафакта (ст. 14.10 КоАП РФ).
Уголовная ответственность (ст. 180 УК РФ) — только если ущерб превысит 400 тыс. Руб. Или нарушение будет совершено неоднократно. В вашем случае оплата не поступила, поэтому крупного ущерба пока нет.
Сам факт предложения к продаже уже является нарушением, даже если деньги не получены. Однако, поскольку вы не получили оплату, правообладатель, скорее всего, ограничится требованием удалить объявление и, возможно, досудебной претензией. Для точной оценки ситуации дождитесь официального обращения правообладателя.
Здравствуйте.
Да, возможна гражданско-правовая ответственность за нарушение исключительного права на товарный знак.
Передача файла с товарным знаком уже считается использованием. Правообладатель вправе требовать компенсацию от 10 000 до 5 000 000 рублей, но если вы не получили оплату и не знали о регистрации, суд может снизить сумму. Административная ответственность по ст. Возможна, но чаще применяется к предпринимателям. Уголовная только при крупном ущербе.
Удалите объявление, прекратите распространение, направьте правообладателю письмо об устранении нарушения. Если поступит претензия не игнорируйте, попробуйте договориться о минимальной компенсации.