Новый закон о защите русского языка ФЗ 168-ФЗ?

Здравсвтуйте!
С 1 марта 2026 года вступает в силу ФЗ 168-ФЗ, направленный на защиту русского языка от чрезмерного использования иностранных слов.
У нас простой логотип. По сути это русское слово, но написанное на латинице. Мы бы хотели его сохранить. Также есть дескриптор, который под логотипом раскрывает направления работы компании.
Я слышала про два пути: регистрация товарного знака и разработка равнозначного по всем параметрам логотипа, который мы можем использовать совместно с нашим на латинице.
По варианту с регистрацией товарного знака слышала, что это занимает много времени и могут еще не одобрить, поэтому есть определенные риски.

А по варианту с разработкой варианта на кириллице нужно ли что-то регистрировать дополнительно?

Хотелось бы понимать, какие варианты у нас вообще есть. Хотелось бы самое простое решение, чтобы мы могли при этом сохранить изначальный вариант логотипа.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Самое простое: оставить ваш логотип латиницей, но рядом/ниже добавить такой же по смыслу вариант на кириллице (название и дескриптор), чтобы русский читался не хуже и не мельче. Отдельно регистрировать кириллический вариант не обязательно, это не требование закона. Регистрация товарного знака помогает, но действительно долго и не всегда одобряют. Лучше заранее подготовить кириллическую пару.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш логотип русское слово латиницей можно сохранить без изменений, но только при условии, что вы успеете подать заявку на регистрацию товарного знака в Роспатент ДО 1 марта 2026 года

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.