Стала номинальным директором?

(5 ответов)
Гость

Стала номинальный учредителем и директором,но счёт в банке не открывала,после меня уже сменилось несколько директоров,но все равно переживаю о субсидиарной ответственности.Что мне делать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Открытие, не открытие счетов в банке не является определяющим фактором в привлечении к субсидиарной ответственности, если основания к тому будут в законном порядке. Как говорится, после драки кулаками не машут. Остаётся рассчитывать, что не привлекут. Ждать чуть-чуть всего 3 года  с даты смены директора.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Вопрос риторический: насколько вам нужно оставаться в таком качестве далее. Если не хотите оставаться номинальщиком- заявляйте о прекращении деятельности на должности, правильно сдавайте все дела следующему директору или учредителю. Либо оставайтесь на должности. По вопросу субсидиарки ваша озабоченности верная, могут привлечь.
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
не становитесь впредь никогда и ни при каких обстоятельствах номинальным директором. Так как после вас уже другие директоры, то вряд ли вас затронет
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Если Вы уже не учредитель и не директор, то можете теперь уже не переживать. Субсидиарная ответственность возможна только при производстве банкротства и только по заявлению арбитражного управляющего. В иных случаях, неапример, по заявлению взыскателя, суды отказывают в удовлетворении требований о привлечении к субсидиаврной ответственности.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Учредителем общества является человек, который его создает , определяет направление его деятельности, назначает директора и одобряет отдельные категории сделок. В любом случае после создания общества учредитель становится его участником, в дальнейшем в обществе могут появиться и другие участники. Учредитель не заключает сделки и не занимается иными вопросами организации деятельности общества, это работа директора, вместе с тем, по заинтересованным и крупным сделкам, которые учредитель обязан одобрять, ответственность учредителя сохраняется.
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве