Написала заявление на принятие на работу
официально к частнику.Работаю в ресторане уже около года,но написала заявление 25 года в январе
13 числа подала документы и 25 Января меня снова попросили прислать повторно документы
Но какие-то бумаги не подписывала
Хочу уволиться и мне говорят отрабатывать две недели
А если я не подписывала документы никакие,мне надо все равно отрабатывать эти две недели?
Если вы не подписывали трудовой договор и другие обязательные документы о приеме на работу, то формально вы не являетесь официально трудоустроенным сотрудником. Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Если этого не произошло, то работодатель не имеет законных оснований требовать от вас отработку двух недель при увольнении.
Однако, если вы фактически выполняли трудовые обязанности, работодатель мог оформить вас задним числом, и в этом случае могут быть нюансы. Вам стоит уточнить:
1. Оформлена ли у вас запись в трудовой книжке или в системе кадрового учета?
2. Получали ли вы официальную зарплату на карту или через бухгалтерию?
3. Есть ли у вас копия подписанного трудового договора?
Если нет никаких документов, подтверждающих ваш официальный статус, то отработка двух недель не требуется. Вы можете просто перестать выходить на работу, а если работодатель будет настаивать, запросите у него официальные документы о вашем трудоустройстве.
Если же вас оформили задним числом, то при увольнении вам действительно может потребоваться отработка 14 дней (ст. 80 ТК РФ), если работодатель не согласится вас уволить без отработки.
А как понять «задним числом»?
разве так можно
Оформление "задним числом" означает, что работодатель может подписать и зарегистрировать ваш трудовой договор позже фактического начала работы, но с датой, которая указывает, что вы были официально трудоустроены с более раннего момента. Это незаконная, но на практике распространенная практика.
Здравствуйте.
Если трудовой договор вы не подписывали, приказ о приёме на работу тоже по установленной кадровой форме, то начните с требования о предоставлении этих документов от работодателя иначе вы считаетесь принятыми не по трудовому законодательству и требовать отработки по ТК РФ они не вправе.
Вы уже "отработали" если подали заявление 13 января 2025 года.