Нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, заболел ребёнок взяла больничный, продлится ли отпуск на дни больничного
Добрый день. Согласно пункту 49 Приказа Минздрава РФ № 1089н от 23.11.2021листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска не формируется. В силу части 1 статьи 124 ТК РФ - работодатель не обязан продлевать или переносить очередной отпуск работник, в случае, если временная нетрудоспособность (в период отпуска) связана с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком. Если листок временной нетрудоспособности выдан работнику, работник может подать заявление о переносе (продлении) очередного отпуска, а работодатель вправе (но не обязан) перенести (продлить) данный отпуск путем внесения соответствующих изменений в график отпусков.
Нет, не продлится так как больничный выдан в связи с заболеваеием ребенка, а не самого работника. Смотрите ст.124 ТК РФ.
Здравствуйте да должны продлить отпуск