Уведомление?

Гость

Если в уведомлении о предстоящем увольнении в заголовке " Уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией филиала ( и название предприятия)" , но в тексте уведомления речь о прекращении деятельности и предстоящем закрытии филиала. Что здесь не так? Прекращение деятельности филиала предусмотрено ли к случаю ликвидации организации?

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если филиал не зарегистрирован в налоговой как обособленное структурное подразделение то такая формулировка увольнения некорректа.

Дополню ответ в ч.1 ст 81 ТК РФ говорится именно об обособленном структурном подразделении организации ( филиал, представительство и т.д.). Есть тонкость с тем, что такое подразделение нужно регистрировать в ИФНС в том случае, если оно территориально обособлено от головной организации и в нем создали рабочие места на срок больше месяца (ст. 11 НК).

Из Вашего вопроса неясно, была ли такая регистрация филиала организации в налоговой. Если нет, то основания увольнения можно оспорить. Иные основания увольнения привёл мой коллега ( сокращение численности или штата).

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
При прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с его работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 Трудового кодекса). Однако, такое возможно в случае, если на момент ликвидации филиала у организации в этой местности нет другого подразделения. Иначе расторгать трудовые договора с сотрудниками надо по правилам сокращения численности или штата.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!