На первичном допросе свидетель отвечал на все вопросы, на последующих допросах можно ли воспользоваться ст 51 конституции рф?
Согласно статьи 308 УК РФ
- Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний...
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей...., либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Не забудте, пожалуйста, об этой норме права.
Добрый день, да. На последующих допросах свидетель вправе воспользоваться правом не свидетельствовать против себя, своего супруга и своих близких родственников, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем, есть нюансы, более подробную консультацию возможно дать только после ознакомления с материалами дела. Надеюсь, ответ был полезным, с уважением, адвокат Матыцин А.Д.
Да может, если вопросы касаются его и близких росдтвенников