Смена фамилии?

Здравствуйте. В 14 лет ребенку получать паспорт. Хочу дать ему свою девичью фамилию. Я в разводе .могу ли без согласия мужа это сделать. На алименты не подавали.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству, для смены фамилии ребенка после развода требуется согласие обоих родителей, если они имеют родительские права. Следовательно, вам следует получить согласие бывшего мужа на присвоение ребенку вашей девичьей фамилии.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Татьяна

Юрий Богданович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смена фамилии может быть добровольной с согласия отца или в судебном порядке в порядке искового судопроизводства ели он данного согласия не даст.

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
здравствуйте. Нет, без согласия органов опеки, которые не дадут согласия без согласия отца ребенка, сменить фамилию несовершеннолетнего невозможно
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Это можно добиться через суд.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).