Получилась квартиру от государства как сирота , прожила там 1,5 года и хочу взять в ипотеку дом , но оформить его на мужа , у меня отберут квартиру которую дали или нет ?
Здравствуйте, Юлия!
Если квартиру Вам уже предоставили, то не отберут. Можете приобрести дом и на свое имя.
Нуждаемость сироты в предоставлении жилого помещения по договору договора найма специализированного жилого помещения устанавливается на момент предоставления жилья. Далее факт наличия в Вашей собственности другого жилого помещения иметь значения уже не будет.
Об этом прямо указано в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)
11. Приобретение нанимателем специализированного жилого помещения для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот либо членами его семьи жилого помещения в собственность не является основанием для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения.
Добрый день! Ваша квартира, полученная от государства как сирота, является вашей собственностью, и её не могут изъять, если вы на ней зарегистрированы. Однако стоит учитывать, что в некоторых случаях, такие как наличие задолженности по ипотечным платежам, могут возникнуть риски. Рекомендую проконсультироваться с нотариусом для формирования надежной стратегии. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Согласно федеральному закону жилье сиротам предоставляется по договорам специализированного найма. Это значит, что в течение пяти лет такую квартиру или дом нельзя продать, но вы уже можете в нем жить и несете за него ответственность, то есть обязаны платить за коммунальные услуги.
Когда пять лет истекут, с вами заключат договор социального найма. После этого жилье можно приватизировать и тогда оно станет вашей собственностью.
Добрый вечер! При оформлении ипотеки на мужа ваша квартира не должна быть предметом риска. Однако в случае неплатежей по ипотеке, кредиторы могут обратить взыскание на совместное имущество. Рекомендуется оформить ипотеку только на мужа и удостовериться, что ваша квартира не станет залогом.
Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте! Получение ипотеки на дом, оформленного на мужа, не должно повлечь за собой лишение вас квартиры, полученной от государства как сироте, если вы соблюдаете условия, при которых жилье было предоставлено. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Нет, не отберут. Если вы хотите оформить ипотеку и дом на мужа будучи в браке с соответствующим отказом, то сделка рискованная, можете утратить права. Не рекомендую этого делать.