Обмен товара юр.лицу?

Добрый день!
Юр.лицо приобрело товар,продавец готов вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Можем требовать не деньги,а обмен товара?

Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат

Добрый день! Закон говорит что можете:

ст. 475 ГК РФ

часть 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Да, вы имеете право требовать обмен товара ненадлежащего качества на исправный, если это предусмотрено договором или законом. Продавец обязан выполнить ваше требование о замене, если товар не соответствует условиям договора. Однако если продавец согласен вернуть деньги, это также может быть удобным решением. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вы можете требовать обмен товара на товар надлежащего качества вместо возврата денег, если продавец готов это сделать. Важно зафиксировать вашу просьбу в письменном виде, чтобы подтвердить свои требования в случае необходимости дальнейших действий.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте необходимо ознакомиться с договором, только потом можно ответить на ваш вопрос. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете и продавец будет только рад, если есть товар в наличии.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Все эти вопросы должны быть указаны в договоре
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, можете если он имеется в наличии.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.