Долги?

Кредит был взят в 2016 году. От банка небыло не писем ни звонков. Сейчас на гос услуги пришло письмо от приставов о долге от коллекторской компании. Как быть прошло 9 лет?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует внимательного анализа, так как закон обязывает кредиторов обращаться в суд для взыскания долгов в течение определённого срока, который для большинства долгов составляет три года. Если с момента возникновения долга прошло более девяти лет, Вы можете оспорить претензии коллекторов и обратиться в суд с просьбой признать долг погашенным по истечении срока исковой давности, но для этого потребуется собрать доказательства о том, что должник не признавал долг и не осуществлял никаких действий по его погашению в указанный период.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Срок исковой давности составляет 3 года. Есть также срок предельный срок на предъявление исполнительных документов. Поэтому нужна дополнительная информация. В письме от приставов, которое обычно приходит в форме ПОСТАНОВЛЕНИЯ, должна быть указана исходная информация на основании чего, какого акта, какого судебного или иного органа выдан исполнительный лист или другой документ для исполнения (судебный приказ, нотариальная надпись)
Удачи.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

И Вам спасибо!

Шапошникова Александра Игоревна
Отвечает адвокат

Следует узнать от приставов на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, если приказ - писать об отмене мировому судье (с ходатайством о восстановлении сроков), если решение - или заявление об отмене заочного или апелляционная жалоба (тоже с восстановлением сроков вероятно).

Гость
Спасибо, Александра Игоревна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отменить судебный приказ. Для этого необходимо направить юридически грамотно составленные заявление и ходатайство со всеми доказательствами. Докумены составляются по фактическим обстоятельствам.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратиться к юристу за квалифицированной помощью. Который ознакомится с документами и выберет верную стратегию по вашему делу.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Зоя Михайловна!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, получите судебный приказ, восстановить срок и обжаловать. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Гость
Уважаемый Вероника Григорьевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Сейчас нужно отменять судебный приказ, контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Гость
Спасибо, Александр Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Скорее всего это судебный приказ и его надо отменять.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за вашу поддержку и советы!
Квитова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Пришлите мне "письмо" приставов, подскажу

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!