Вопрос о праве собственности на недвижимость.?

Как оформляется право собственности на ЗДАНИЕ, в котором располагаются апартаменты. Право собственности на апартаменты есть у 3 граждан.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Для оформления права собственности на здание, в котором располагаются апартаменты, необходимо обратиться в отделение Росреестра по месту расположения объекта недвижимости или в ближайший многофункциональный центр. 1

Для регистрации нужно подготовить следующие документы:

паспорта потенциальных собственников;
документы, которые могут подтвердить появление права собственности (договор, свидетельство о предоставлении права на наследство и так далее);
документ, подтверждающий оплату госпошлины.
Перед подачей пакета документов необходимо уточнить их полный перечень в отделении регистрирующего органа, многофункциональном центре или на сайте «Госуслуги».

Срок регистрации перехода права собственности для апартаментов — нежилых помещений составляет от трёх до десяти рабочих дней, в зависимости от формы сделки: простой письменной либо нотариальной.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мария

Право собственности на все апартаменты в здании у каждого из 3 собственников оформлено. Как может быть закреплено право собственности на ЗДАНИЕ (как неделимый объект) с учетом этго факта?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для оформления права собственности на здание, в котором располагаются апартаменты, необходимо получить технический паспорт здания и зарегистрировать его в кадастровом учете, если это еще не сделано. После этого следует оформить документы на общее имущество, обеспечить согласие всех собственников и подать заявление в Росреестр для регистрации права собственности на здание, что позволит вам оформить долю в общем праве собственности на него.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Здание как объект кап строительства ставится на кадастровый учёт и оформляется застройщиком или заказчиком строительства. Для этого необходимо заказать, собрать техническую документацию, правовую документацию и направить на регистрацию в Росреестр.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это застройщик должен был оформлять здание и ставить его на кадастровый учет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.