Работа в субботу?

Добрый день. Школа работает по 5дневке. В договоре ничего не прописано. Обязана ли я выходить в субботу? Должна ли школа при проведении пробных экзаменов в субботу оплатить мое время? Спасибо

Гость

Если в вашем трудовом договоре или иных локальных актах школы не прописано обязательство работать в субботу, то вы не обязаны выходить в этот день. Что касается пробных экзаменов, если они проводятся в выходной день, то за это время вы имеете право на оплату, если вы будете привлечены к работе. Важно уведомить администрацию о том, что требуется оформление данного времени как рабочего, чтобы избежать недоразумений с оплатой. Уточните у руководства школы, как они собираются регулировать это время, чтобы избежать неопределенности.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Оксана, добрый день!

Если режим Вашей работы предусматривает 5-и дневную рабочую неделю с 2-я выходными днями (субботу и воскресенье), то выход на работу в субботу является работой в выходной, осуществляется исключительно с Вашего письменного согласия и оплачивается в порядке предусмотренном статьей 153 Трудового кодекса РФ (не менее чем в 2-ом размере).

Режим Вашей работы должен быть прописан либо в условиях Трудового договора, либо в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

в целом нужно смотреть трудовой договор, а по закону, нет вас не имеют право привлекать в ваши выходные дни без вашего согласия, если привлекли то обязаны оплатить по двойной ставке

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.