Скверная пенсия?

Здравствуйте! Живу на севере, переводят на вахтовый метод работы 2/2 месяца как будет начитывать северная пенсия, только непосредственное нахождение на работе, а меж вахта не идёт в стаж?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается особенностей учета стажа и начисления северной пенсии при работе по вахтовому методу на севере, а также влияния вахтового режима на стаж, который учитывается для назначения пенсии.

Ниже представлен анализ ситуации и рекомендации.

Общие положения о стаже и пенсии
В соответствии с законодательством РФ, для назначения страховой пенсии по старости важен стаж работы и уплата страховых взносов.

При этом, при работе в районах Крайнего Севера или приравненных к ним территориях, предусмотрены особые условия учета стажа и начисления пенсии, в том числе за работу в условиях Крайнего Севера (статьи 17, 18 Федерального закона № 400-ФЗ).
Важным является то, что стаж, учитываемый при назначении пенсии, зависит от фактического нахождения на работе и от подтверждающих документов.
Вахтовый метод и стаж
Вахтовый метод работы предполагает периодическую смену местонахождения: рабочие смены (в вашем случае 2 месяца) чередуются с межвахтовым периодом (также 2 месяца).

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда России, для учета стажа в условиях вахтового режима важно, чтобы вы фактически находились на работе в течение вахты и это подтверждалось соответствующими документами (табель учета рабочего времени, трудовой договор, командировочные удостоверения и т.п.).
Влияние межвахтового периода
Межвахтовый период не всегда включается в стаж, если он характеризуется как период простоя или отсутствия работы.

Однако, если между вахтами вы фактически продолжаете выполнять трудовые обязанности, и это подтверждается документами, то такой период может засчитываться в стаж.
Законодательно закреплено, что при работе по вахтовому методу, стаж, дающий право на пенсию, определяется по фактическому нахождению на работе и подтверждающим документам.
Особенности учета северной надбавки и пенсии
При назначении пенсии с учетом условий Крайнего Севера, учитывается стаж работы в таких условиях, а также продолжительность работы в районах с особым режимом.

В вашем случае, если вы работали в условиях Крайнего Севера, то для учета этого стажа важно наличие подтверждающих документов, свидетельствующих о фактическом пребывании на работе в вахтовом режиме.
Итог
В общем случае, для начисления северной пенсии вам нужно подтвердить фактическое нахождение на работе в течение вахты (2 месяца), а межвахтовый период зависит от его характера: если вы не работали и не выполняли трудовые обязанности, он, как правило, не считается рабочим стажом.

Для более точной информации рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России с документами, подтверждающими ваш режим работы, и уточнить, как именно в вашем случае будет учитываться стаж.
Также можно получить консультацию у специалиста по пенсионному обеспечению или юриста по трудовым вопросам, чтобы правильно подготовить документы для учета стажа.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, межвахтовый отдых - это период времени между сменами, когда работник находится вне трудового процесса и не получает заработную плату. Однако, этот период может быть учтен в качестве стажа только в том случае, если он был использован работником для прохождения обучения или переподготовки по направлению работодателя.

В связи с чем межвахтовый отдых не входит в трудовой стаж при работе вахтовым методом. Трудовой стаж рассчитывается на основе фактически отработанного времени, которое включает рабочее время и время отпусков.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Северная пенсия устанавливается с учетом северного стажа. Северный стаж подтверждает ваш работодатель в органах СФР, передавая соответствующие формы отчетности о вашем стаже. Поэтому вопрос о том, как будет учитываться ваш северный стаж, логичнее всего задать вашему работодателю.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пенсия начисляется за периоды нахождения непосредственно на смене, во время отдыха в вахтовом посёлке между сменами и между вахтами. Вам нечего опасаться.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле