Пособие по уходу за ребенком до 1,5 года?

Работаю в организации, по вахтам. Могу ли я потерять пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, если на отдыхающей вахте устроюсь по договору ГПХ на 10 дней?

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Как правило, нет. Само по себе заключение договора ГПХ на 10 дней не является основанием для прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет.

С 2024 года право на пособие сохраняется даже при выходе на работу во время отпуска по уходу за ребенком, в том числе на полный рабочий день (ст. 256 ТК РФ, ст. 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ). Поэтому выполнение работ по договору ГПХ также не должно повлиять на выплату пособия.

Если хотите, могу уточнить ответ с учетом того, кто именно будет заказчиком по договору ГПХ — Ваш работодатель или другая организация.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Александр
Мария Геннадьевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, вы не потеряете пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет.С 1 января 2024 года в России действуют новые правила (Федеральный закон № 614-ФЗ и № 620-ФЗ), согласно которым право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком полностью сохраняется даже при выходе на работу. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: оформлен ли у вас на основной работе официальный отпуск по уходу за ребенком, или вы продолжаете трудиться по графику вахт?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Александр
Благодарю вас, Дмитрий Игоревич, за квалифицированную поддержку!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, пособие не потеряете.

Закон прямо сохраняет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет при работе по договору гражданско-правового характера (ГПХ) в период нахождения в отпуске по уходу. Работа по ГПХ не считается выходом из отпуска по основному месту работы. Выплата пособия продолжается вашим основным работодателем, у которого оно было назначено.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.