Как можно сделать чтобы квартира приоретенная в ипотеку в браке осталась у одного из супругов. Развелись уже почти год назад. Детей нет. Супруга является созоемщиком. За ипотеку плачу я.
Для того чтобы квартира, приобретенная в ипотеку, осталась у одного из супругов, можно рассмотреть несколько вариантов. Один из самых распространенных способов — это выкуп доли супруга. Для этого супруг, являющийся созаемщиком, может согласиться на передачу своей доли в квартире другому супругу, что потребует оформления соответствующего соглашения и, возможно, нотариального заверения.
Если супруга, являющаяся созаемщиком, согласна, следует составить соглашение о разделе имущества, в котором будет указано, что квартира остается у вас, а она получает какое-то другое имущество или денежную компенсацию. После этого нужно будет зарегистрировать изменения в ЕГРН.
Помимо этого, если ипотекой продолжаете расплачиваться только вы, то можно обратиться в банк с просьбой о рефинансировании или изменении условий кредита, чтобы исключить внешнего созаемщика, однако это будет зависеть от банка и его условий. Рекомендуется также учитывать возможные налоговые и правовые последствия.
По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).
Квартира, которая является совместной собственностью супругов, может быть разделена по соглашению между ними или при наличии спора через суд (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).
Распределение общих долгов супругов при разводе, а также долговые обязательства по кредитному договору ипотеки подлежат разделу в судебном порядке. Одна из сторон может взять на себя обязательства по погашению задолженности по договору ипотечного кредитования в полном объеме.
Здравствуйте. Если ипотека не выплачена, то все соглашения об изменении состава сторон договора должны быть с согласия банка. Добровольно она вряд ли согласится на отказ от доли в праве. Если вы полностью платите ипотеку, то возможность отставить за собой квартиру есть, но в судебном порядке. Как это сделать естественно, в бесплатных консультациях решения по имущественным вопросам не предоставляются. Рефинансирование здесь вообще не причём.
Квартира приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом. Неважно на кого оформлена ипотека и кто платит, при разделе имущество, согласно закону, нажитое имущество делится пополам. Вы можете заключить Соглашение о разделе имущество, где этот вопрос будет урегулирован, удостоверенное нотариусом, либо при наличии спора придется идти в суд для разрешения этого вопроса.
Здравствуйте, раздел имущества/признание личной собственностью имущества.
Нужно более подробно разбираться в ситуации.