Как поступить, если после претензии к магазину, продавец отказался о расторжении договора «купли-продажи» ненадлежащего качества товара (книги), опираясь на то, что я, как потребитель, могла проверить качество товара перед покупкой? Отказывается проводить экспертизу и отказывается писать «отказ от проведении экспертизы». Как составить иск в суд, что написать и как вернуть деньги за некачественный товар. Продавец не отказался от того, что товар некачественный, а всего лишь сказал, что я могла проверить его перед покупкой. Что делать?
В данной ситуации вы имеете право на защиту своих интересов как потребитель. Если продавец отказался расторгнуть договор и не хочет проводить экспертизу, вы можете составить исковое заявление в суд. В иске укажите на то, что товар оказался ненадлежащего качества, предоставьте доказательства, например, фотографии или свидетельские показания, если такие имеются.
В тексте иска обязательно укажите, что вы предприняли шаги для разрешения проблемы путем обращения к продавцу и что были получены отказы. Основания для иска можно сформулировать следующим образом: невыполнение обязательств по договору, недостатки товара и ваши требования о возврате денежных средств.
В иске необходимо указать свои данные, данные продавца, описание товара, ваши требования (возврат денег), а также факты, подтверждающие ненадлежащее качество товара. Также стоит упомянуть о том, что вы пытались решить вопрос мирным путем, но продавец отказался. После оформления и подачи иска в суд, вам следует следить за процессом и возможно подготовить дополнительные доказательства для судебного разбирательства.
Здравствуйте.
Иск составляется на основе фактических обстоятельств, доказательств, право применением, с соответствующими требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Иски составляются в индивидуальном порядке.
Здравствуйте если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Обращайтесь в суд.
ст. ст. 131-132 ГПК РФ.