Здравствуйте! Подскажите пожалуйста про мою ситуацию. Меня очень хорошенько надули вайлбериз и продавец бытовой техники. На претензию отвечать не стали. Хочу на них подать иск, требования у меня к ним разные. Хочу заодно взыскать с них моральный вред. Можно ли указать требования так: Взыскать с Вайлдбериз 50000 руб, Взыскать с Торгпром 100000 руб, взыскать с ответчиков моральный вред в солидарном порядке? Чтоб суд сам установил степень морального вреда? Такое допустимо?
Здравствуйте, Тенгиз!
Основные положения о моральном вреде
Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, моральный вред — это физические или нравственные страдания, причиненные действиями (или бездействием) другого лица. Моральный вред может быть взыскан в денежной форме, если он связан с нарушением прав потребителя (статья 15 Закона о защите прав потребителей).
Ваша ситуация
Нарушение прав потребителя:
Вы столкнулись с недобросовестным поведением со стороны «Вайлдбериз» (торговая платформа или продавец) и продавца бытовой техники «Торгпром». Это может быть связано с продажей неисправного товара, предоставлением недостоверной информации или отказом от выполнения обязательств по договору.
Если претензии остались без ответа, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.
Требования к ответчикам:
Вы можете указать разные требования к каждому ответчику. Например:
Взыскать с «Вайлдбериз» 50 000 рублей за некачественные услуги или продажу неисправного товара.
Взыскать с «Торгпром» 100 000 рублей за продажу неисправного товара.
Взыскать моральный вред с обоих ответчиков в солидарном порядке.
Моральный вред в солидарном порядке
Солидарная ответственность:
Согласно статье 322 Гражданского кодекса РФ, солидарная ответственность означает, что каждый из ответчиков обязан выполнить требование в полном объеме. Это удобно, если вы хотите взыскать моральный вред с обоих ответчиков, не разделяя сумму между ними.
Вы можете указать в иске: «Взыскать с ответчиков моральный вред в солидарном порядке в размере, установленном судом».
Определение размера морального вреда:
Суд самостоятельно определяет размер морального вреда, исходя из обстоятельств дела, степени вины ответчиков и ваших доказательств (статья 151 ГК РФ). Вы можете предложить свою сумму, но окончательное решение остается за судом.
Как правильно оформить иск
Исковое заявление:
В иске укажите:
Требования к каждому ответчику (например, взыскать с «Вайлдбериз» 50 000 рублей, с «Торгпром» 100 000 рублей).
Требование о взыскании морального вреда в солидарном порядке.
Обоснование своих требований (описание ситуации, доказательства, ссылки на законы).
Доказательства:
Подготовьте документы, подтверждающие ваши требования:
Договоры с «Вайлдбериз» и «Торгпром».
Чеки, квитанции, акты приема-передачи товара.
Переписку с ответчиками (претензии, ответы, если они есть).
Другие доказательства (фото, видео, показания свидетелей).
Обращение в суд:
Подайте иск в районный суд по месту нахождения ответчика или по вашему месту жительства (статья 17 Закона о защите прав потребителей).
Оплатите госпошлину, если сумма иска превышает 1 миллион рублей. По искам о защите прав потребителей госпошлина не взимается, если сумма иска менее 1 миллиона рублей (статья 333.36 Налогового кодекса РФ).
Заключение
По моему мнению, ваши требования о взыскании морального вреда в солидарном порядке вполне допустимы. Суд самостоятельно определит размер компенсации, исходя из обстоятельств дела. По моему опыту, важно предоставить суду все необходимые доказательства и четко обосновать свои требования. Согласно моей практике, такие иски часто удовлетворяются, если доказательства убедительны.
Спасибо за вопрос! Если у вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. Если мой ответ вас удовлетворил и был вам полезен и понятен, буду признателен, если вы посетите мой профиль и оставите отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊
С уважением,
Алексей Чижов.
Вы можете подать иск с требованиями к Wildberries и Торгпром, но взыскание морального вреда в солидарном порядке требует обоснования совместной ответственности этих двух ответчиков. Согласно Гражданскому кодексу РФ, моральный вред подлежит возмещению в случае нарушения нематериальных благ или причинения моральных страданий, и для солидарной ответственности нужно доказать, что действия каждого ответчика совместно привели к возникновению этого вреда. В иске можно указать: взыскать с Wildberries 50 000 рублей, с Торгпром 100 000 рублей и моральный вред в размере, определяемом судом. Однако важно обосновать, что моральный вред причинен действиями обоих ответчиков, и приложить доказательства ваших претензий. Если суд сочтет, что ответственность не может быть солидарной, он разделит ее пропорционально вине каждого ответчика. Для успешного иска рекомендуется четко изложить, каким образом действия каждого из ответчиков повлияли на вас, предоставить все доказательства (переписку, документы, копии претензии), и указать, что размер морального вреда должен быть определен судом, если заявленная сумма окажется неубедительной.
Ваша схема требований вполне допустима, и вы можете указать в иске разные суммы требований к каждому ответчику, а также заявить о взыскании морального вреда. Суд действительно сможет оценить степень морального вреда и вынести решение по данному вопросу. Важно, чтобы ваши требования были четко обоснованы и подкреплены соответствующими доказательствами. Если вы укажете, что моральный вред необходимо взыскать в солидарном порядке, суд обязан будет рассмотреть этот аспект и определить, кто из ответчиков будет нести ответственность за моральный вред, а в каком размере. Однако учтите, что окончательное решение будет зависеть от усмотрения суда и представленных вами доказательств.
Добрый вечер! Да, вы можете указать требования в иске таким образом. Суд действительно может установить степень морального вреда, исходя из обстоятельств дела. Убедитесь, что ваши требования обоснованны и подкреплены доказательствами. Также уточните, что каждый ответчик отвечает за свою часть требований. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Такие суммы морального вреда в суд не удовлетворит, тем более нужно доказывать. Вы можете взыскать моральный вред с 2 х ответчиков если они требования будут соответствовать фактическим обстоятельствам, доводам, изложенным в иске.