Добрый вечер. В интернет магазине хотела продать сумку. зарегестрировалась там, указав фамилию, имя, почту и привязала банковскую карту для оплаты. Интернет-магазин взял мою сумку для экспертизы, в итоге написали, что сумка экспертизу не прошла, просят оплатить штраф по акту экспертизы и только потом отдадут мне сумку. Обязана ли я оплачивать его? И что будет если не оплачу? Имеет ли силу данный договор оферты, если там даже не указаны мои данные кроме ФИО?
Вам не обязательно оплачивать штраф, если в условиях договора или оферты не было четко прописано, что вы обязаны это делать в случае непрохождения экспертизы. Общие правила оферты требуют, чтобы условия были понятны и ясны для обеих сторон. Если в договоре отсутствуют ваши данные, это может ставить под сомнение возможность его исполнения. Если вы решите не оплачивать штраф, то интернет-магазин, возможно, откажется вернуть вам сумку, но не имеет законных оснований для дополнительных последствий. Вы можете оспорить действия магазина, подав жалобу в соответствующие органы, если ваши права были нарушены. Важно сохранить всю переписку и документы, связанные с этой ситуацией, для возможных споров в будущем.
Добрый вечер! В описанной ситуации вы не обязаны оплачивать штраф, если условия договора не были четко оговорены. Договор оферты должен содержать все существенные условия, включая идентификацию сторон. Если ваши данные не указаны полностью, возможно, договор не имеет юридической силы. Неплатеж может привести к задержке возврата, но не к штрафу. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Странный какой то интернет магазин. Нужно изучать договор или их правила.