Заявление о сохранение прожиточного минимума на детей несовершеннолетних?

Татьяна Владимировна

Здравствуйте, такой вопрос. У меня есть 4 исполнительных производства от судебных приставов по невыплате кредитов. У меня из зарплаты забирают 50%. Я задала судебному приставу вопрос, можно ли сократить процент взыскания, так как у меня двое несовершеннолетних детей, чтоб оставался прожиточный минимум не только на меня, но и на моих детей. Пристав ответила, что мне надо ехать в суд, они таким не занимаются.
Я приехала в суд районный, мне ответили, что у них нет такого образца заявления мне должен был дать пристав. И посоветовали обратиться к юристу или адвокату, чтоб они дали образец заявления и перечень документов. Подскажите пожалуйста что мне делать? Куда бежать? Где брать это заявление?

Гордеева Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Заявление о сохранении прожиточного минимума на иждивенцев подается в суд, который вынес решение и выдал ИЛ.

В заявлении нужно указать всю информацию, необходимую для его рассмотрения: название и адрес судебного участка/суда, наименование и адрес подразделения ФССП, которое открыло исполнительное производство, личные данные заявителя, список членов семьи должника, количество иждивенцев и их статус (инвалид, несовершеннолетний, пенсионер), перечень официальных доходов должника, расходы на содержание иждивенцев (с обоснованиями) и сумму, которую необходимо защитить от взыскания. Приложите документы, подтверждающие статус иждивенцев (например, свидетельство о рождении ребенка, выписку из регистра инвалидов), а также справку о доходах и копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Должник по исполнительному производству имеет право запросить и больше, чем один прожиточный минимум на каждого иждивенца. Суд пойдет навстречу, если сочтет аргументы убедительными. Допустим, у ребенка инвалидность, что требует внушительных расходов на медикаменты, реабилитацию, специальное оборудование.

Обязательно помните, что взыскатель может считать, что должник беспричинно завышает расходы или скрывает часть доходов, и возразить против увеличения сохраняемой суммы.

Работаю на благо клиентов! Если остались довольны моей консультацией, оцените ее, оставив отзыв.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если у вас есть исполнительные производства, и вы хотите уменьшить размер удержаний из зарплаты с учетом наличия несовершеннолетних детей, вам действительно нужно обратиться в судебные инстанции. Судебные приставы не могут самостоятельно уменьшать размер удержаний, а только исполняют решения суда. Для начала посмотрите, есть ли у вас возможность обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания. Обычно такие заявления можно составить самостоятельно, используя общий шаблон, доступный на правовых ресурсах или в консультациях. Вам потребуется указать свою ситуацию, необходимость оставить прожиточный минимум для себя и детей, а также приложить документы, подтверждающие ваше финансовое положение и наличие детей. Чтобы получить образец заявления, вы можете воспользоваться бесплатной юридической помощью в центрах правовой информации. Также попробуйте обратиться в юридическую консультацию, где вам могут помочь с составлением. Если вы решили обратиться к адвокату, он сможет не только составить заявление, но и представить ваши интересы в суде. Таким образом, вам нужно будет составить заявление, собрать необходимые документы (например, свидетельства о рождении детей, справки о доходах) и подать это заявление в суд.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, сохранение прожиточного минимума на детей требует вмешательства суда. Вам надо составить заявление о сохранении доходов в размере, превышающем размер прожиточного минимума. Заявление подавайте в суд, вынесший решение о выдаче исполнительных листов, по которым возбудили производства. В этом заявлении укажите детей и обоснование, почему нужно сохранить и их ПМ в размере, установленном законом вашего региона (т.к размер ПМ по регионам различен и зачастую больше федерального), и естественно, прошение об оставлении у вас на счету ПМ на вас и ваших детей. Надеюсь, смог вам помочь. Если что - обращайтесь.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Ваша ситуация требует юридической помощи. Вы можете подготовить заявление в суд о снижении процента удержания, сославшись на необходимость оставления прожиточного минимума на детей. Вы также можете подать жалобу на действия приставов. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать, отменять судебные акты на основе которых воздушных ип, если суд отменить судебные акты, то взыскания прекратятся. Заявление о сохранении ПМ в суд составляется на основе фактических обстоятельств, должны быть указаны все доводы, подтверждающие требования. Можно использовать иные правовые нюансы.