Может ли самозанятый выплачивать физ.лицу за подработку или помощь в проекте деньги на карту, не заключая никакого договора?
Самозанятый может выплачивать физическому лицу деньги за подработку или помощь в проекте на карту, но для этого необходимо заключить договор. В договоре нужно прописать, что оплата будет произведена на карту третьего лица, и указать реквизиты банковской карты. Без договора такие выплаты невозможны, так как это нарушает законодательство и может привести к проблемам с налоговыми органами.
Доброе утро! Да, самозанятый может оплачивать физическому лицу за выполненную работу без заключения договора. Однако лучше зафиксировать условия сделки, чтобы избежать недоразумений и налоговых последствий. Рекомендуется подтверждать оплату чеками или переведенными деньгами. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
"недоразумений и налоговых последствий." - а какие могут быть серьезные последствия?
Лучше договор заключить, тогда понятно, кто и за что переводит.
Закон № 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.
Здравствуйте.
Договор в письменном виде может не заключается законом разрешено заключение устных сделок.