В зимнее время оплата труда по окладу 30000 в месяц декабрь январь февраль. и сокращенный день 4 часа. в остальное время сдельщина. оплата сверхурочных из расчета оклада .вопрос . должен ли работодатель учитывать сдельную оплату труда?
Александр, добрый день! Ваш вопрос касается оплаты сверхурочных часов, и здесь важно учитывать особенности вашего трудового договора и нормы трудового законодательства. Давайте разберем ситуацию подробно.---### **1. Как оплачиваются сверхурочные?**Согласно **статье 152 Трудового кодекса РФ**, сверхурочная работа оплачивается: - За первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере.- За последующие часы — не менее чем в двойном размере.Оплата сверхурочных рассчитывается исходя из **среднего часового заработка** работника.---### **2. Как рассчитывается средний часовой заработок?**Средний часовой заработок рассчитывается на основе всех выплат, которые работник получает за выполнение трудовых обязанностей. Это включает: - Оклад (если он установлен).- Сдельные выплаты (если они есть).- Премии, надбавки и другие выплаты, предусмотренные трудовым договором или локальными актами работодателя.Таким образом, если у вас часть времени оплачивается по окладу, а часть — по сдельной системе, **работодатель обязан учитывать все виды выплат** при расчете сверхурочных.---### **3. Ваша ситуация**- В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) у вас установлен оклад и сокращенный рабочий день (4 часа).- В остальное время — сдельная оплата труда.- Сверхурочные оплачиваются из расчета оклада.**Проблема: ** Если работодатель учитывает только оклад при расчете сверхурочных, это нарушает нормы трудового законодательства, так как не учитываются сдельные выплаты.---### **4. Что делать?**1. **Проверьте трудовой договор и локальные акты**: - Уточните, как в вашей организации рассчитываются сверхурочные. Возможно, в локальных актах (например, в Положении об оплате труда) указан порядок расчета. - Если порядок расчета противоречит Трудовому кодексу, вы можете потребовать пересчета.2. **Обратитесь к работодателю**: - Напишите заявление с просьбой пересчитать сверхурочные с учетом сдельных выплат. - Укажите, что расчет должен производиться исходя из среднего часового заработка, а не только оклада.3. **Обратитесь в трудовую инспекцию**: - Если работодатель отказывается учитывать сдельные выплаты, вы можете подать жалобу в Государственную трудовую инспекцию. Они проведут проверку и обяжут работодателя исправить нарушения.4. **Обратитесь в суд**: - Если работодатель продолжает нарушать ваши права, вы можете подать иск в суд о взыскании недоплаченных сумм.---### **5. Пример расчета сверхурочных**Предположим: - Ваш оклад — 30 000 рублей.- Сдельные выплаты за месяц — 20 000 рублей.- Общее количество рабочих часов в месяце — 160 часов.**Шаг 1: ** Рассчитайте средний часовой заработок: \\[\\text{Средний часовой заработок} = \\frac{\\text{Оклад} + \\text{Сдельные выплаты}}{\\text{Количество рабочих часов}} = \\frac{30\\, 000 + 20\\, 000}{160} = 312, 5 \\, \\text{рублей/час}.\\]**Шаг 2: ** Рассчитайте оплату сверхурочных: - За первые 2 часа: \\(312, 5 \\times 1, 5 \\times 2 = 937, 5 \\, \\text{рублей}\\).- За последующие часы: \\(312, 5 \\times 2 \\times \\text{количество часов}\\).---### **6. Пример заявления работодателю****Директору [название организации]** От [Ваше ФИО] Должность: [Ваша должность] **Заявление** Прошу пересчитать оплату сверхурочных часов с учетом сдельных выплат, так как в настоящее время расчет производится только исходя из оклада. Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ, оплата сверхурочных должна производиться исходя из среднего часового заработка, который включает все выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей. Прошу произвести перерасчет за период [указать период] и выплатить недоплаченные суммы. Дата: [число, месяц, год] Подпись: [Ваша подпись] ---### **Итог**Работодатель обязан учитывать все виды выплат (оклад и сдельные) при расчете сверхурочных. Если это не делается, вы можете потребовать пересчета через заявление работодателю, а в случае отказа — обратиться в трудовую инспекцию или суд.Если остались вопросы, дайте знать! 😊
Спасибо за отзыв
Добрый день, Александр! Работодатель обязан учитывать сдельную оплату труда при расчете сверхурочных, если такие часы отработаны в период, когда применяется сдельная система. При этом расчет сверхурочных работ должен производиться с учетом оклада. Рекомендуется обсудить данную ситуацию с работодателем и при необходимости оформить жалобу в инспекцию труда.Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Добрый вечер! Работодатель обязан учитывать сдельную оплату труда при расчете заработка. Если в зимние месяцы устанавливается оклад и сокращенный день, то переработки должны оплачиваться по этому окладу. Сдельная оплата также должна учитываться при расчете общей суммы оплаты труда за данный период, в зависимости от трудового договора.Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Добрый день, Александр!
В Вашем случае работодателем нарушены нормы трудового законодательства.
Во-первых, с Вами не заключен трудовой догвоор или договор оказания услуг; во-вторых, работодатель, использует две разных системы оплаты - оклад и сдельная оплата в зависимости от сезонности, что недопустимо в силу норм трудового права
Работодатель обязан учитывать сдельную оплату труда при расчете сверхурочных. Это связано с тем, что для расчета сверхурочных используется размер зарплаты, включающий все компенсационные и стимулирующие выплаты, независимо от системы оплаты труда.