Добрый день подскажите пожалуйста мы в разводе. У нас есть квартира с ипотекой, позже был добавлен материнский капитал для снижения ежемесячного платежа. Хочу разделить совместно нажитое имущество после развода пополам. После развода прошло два с половиной года. У нас есть несовершеннолетний сын. Есть ещё старший сын ему 25 лет прописан в другой квартире Не там, где в ипотеке квартира. Как выделяются доли? Старшему совершеннолетнему тоже выделять доли надо или не обязательно. Бывшая супруга прописана в другой квартире у мамы. Но я не знаю есть там доли или нет. Как в таком случае выделяются доли в квартире и делится имущество
Добрый день!
При наличии ипотеки раздел возможен только через суд, где вы можете подписать мировое соглашение и зафиксировать ваши договоренности.
Оба ребенка имеют право на долю. Маткапитал делится между всеми, при этом доля выделяется пропорционально маткапиталу (например, стоимость квартиры 2 млн, маткапитал 600. Соответственно, маткапитал 600/4=150. Доля детей 3/40 у каждого ребенка, остальное у вас по 1/2, что соответсвует34/40 на двоих или 17/40 на каждого супруга).
Если один из супругов после расторжения брака один оплачивал ипотеку, то 50% от внесенной суммы второй супруг обязан ему возместить либо добровольно либо через суд.
В мировой соглашении вы можете предусмотреть, что все доля обоих супругов остается за одним из них, а второй выплачивает компенсацию.
Не важно, где прописан второй супруг и есть ли у него доли в другом добрачном имущества, делится только то, что нажито в браке.
Не забывайте оставлять отзывы.
При разделе имущества после развода, если квартира была приобретена в ипотеку и использовался материнский капитал, доли делятся следующим образом: часть квартиры, оплаченная материнским капиталом, делится между всеми членами семьи, включая несовершеннолетних детей. Это означает, что ваш несовершеннолетний сын получит долю в этой части квартиры. Совершеннолетний сын, который прописан в другой квартире, не имеет права на долю в квартире, приобретенной в браке, если он не участвовал в её покупке. Остальная часть квартиры, не оплаченная материнским капиталом, делится между супругами пополам, если нет других соглашений или решений суда. Прописка бывшей супруги в другой квартире не влияет на раздел имущества, если у неё нет доли в этой квартире.
Здравствуйте. По общему правилу раздел имущества супругов производится в равных долях (50/50). Поскольку вы оплатили часть ипотеки с применением мат.капитала, то вы обязаны были выделить долю ребёнку. Его доля при разделе квартиры не затрагивается, а та доля, что определена в качестве вашей с бывшим супругом совместной собственности, будет разделена в равных долях. При неравноценности разделяемого имущества можно внести условие о компенсации, выплачиваемой из ваших личных средств (добрачные, подарок, наследство, реализация указанного в скобках имущества). Выделять долю старшему сыну не требуется, это на ваше усмотрение.
Здравствуйте.
Пока квартира в ипотеке раздел и вышел долей может быть только с участием банка. В общем порядке раздел совместно нажитого имущества происходит в равных долях, пока не доказано обратное. Доли при использовании маткапитала делится на детей и супругов в равных долях. Оставшаяся часть между супругами в равных долях. Но в ипотеке может быть взыскана компенсация в пользу другого супруга, кто её платит или перераспределение долей. Поэтому имущественные вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств и правовых нюансов.
Здравствуйте, материнский капитал делится на всех членов семьи после полного погашения ипотеки. Раздел имущества происходит в судебном порядке в течении 3х лет после расторжения брака. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Выделять доли надо всем детям, так как использовался мат.капитал, соответственно и супругам, определение долей Это и есть раздел имущества-дома.