Может ли покупатель подать в суд?

Отправила товар с чеком,покупатель получил товар и говорит что это не тот товар(говорит не оригинал) и просит возврат. Он угрожает судом и так далек видео распаковки и так далее у него нету отправляла через 5post.Подскажите что делать

Гость

В данной ситуации важно действовать по следующему алгоритму. Ознакомьтесь с условиями возврата товара, установленными продавцом и сервисом 5post. Если товар не подошел, свяжитесь с продавцом и обсудите возможность возврата. Если возврат возможен, следуйте инструкциям продавца или 5post по возврату товара. Сохраните все документы, связанные с возвратом, такие как квитанции и переписку с продавцом. Если не получите ответа от продавца или возникнут сложности, обратитесь в службу поддержки 5post для разъяснения ситуации. Если покупатель утверждает, что товар не оригинальный, и угрожает судом, важно сохранять спокойствие и действовать в рамках закона. Покупатель имеет право на проведение экспертизы товара для подтверждения его подлинности. Если экспертиза покажет, что товар действительно не оригинальный, покупатель имеет право на возврат денег или обмен товара. Если же экспертиза покажет, что товар оригинальный, покупатель обязан возместить расходы на проведение экспертизы. В случае судебного разбирательства, важно иметь все документы, подтверждающие законность сделки и качество товара.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Я была продавцом

Гость
Довган Юрий Богданович

Глубочайше приношу извинения! Прежде всего, попросите покупателя предоставить доказательства, подтверждающие, что товар действительно не оригинал. Это могут быть фотографии, видео или экспертное заключение. Если покупатель не предоставит таких доказательств, у вас будут основания отказать в возврате. Сохраните все переписки и документы, подтверждающие отправку товара и его оригинальность. Если дело дойдет до суда, эти доказательства помогут вам защитить свои интересы. Также можно предложить покупателю обратиться к независимому эксперту для проверки подлинности товара. Если товар действительно окажется не оригиналом, вам придется вернуть деньги или обменять товар. В противном случае, у вас будут все основания для защиты своих прав.

Гость

Можно встать за это на учет в полицию, если это не оригинальный товар?

Гость
Довган Юрий Богданович

Давайте разберемся с этим вопросом. Торговля репликами брендов — это серьезное нарушение закона, которое может привести к штрафам и даже тюремному заключению. Реплика — это копия оригинального товара с логотипом бренда. Многие думают, что реплики — это качественные копии, сделанные из тех же материалов и на том же оборудовании, что и оригинал. Например, реплика ботинок Dr. Martens выглядит точно так же, как оригинал, включая название, материалы, швы и упаковку. Иногда продавцы честно указывают, что это копия, и покупатели осознанно покупают такой товар, потому что он дешевле. Однако есть и копии плохого качества, которые часто называют фейками или подделками. Их легко отличить от оригинала: материалы хуже, качество исполнения низкое, могут быть ошибки в названиях. Например, у поддельных ботинок Dr. Martens могут торчать нитки, материал может быть тоньше, а в названии может быть ошибка, например, Dr. Martins.Все эти термины — реплика, подделка, фейк — используются в бытовом общении, но для закона разницы нет: это все контрафакт. Контрафакт — это товары, на которых незаконно изображен чужой товарный знак, например, логотип или название бренда. Если продавец заказывает партию сумок в Китае и просит наклеить логотип Chanel, он обманывает покупателя и выдает себя за другой бренд, что является незаконным. Термины «контрафакт» и «фальсификат» различаются. Фальсификат — это намеренное искажение информации о товаре или его свойствах. Например, если на ботинках написано «натуральная кожа», а на деле это искусственная кожа, это фальсификат. В случае с контрафактом продавец намеренно выдает свой товар за товар другого бренда, при этом свойства могут совпадать. Но бывает, что контрафакт и фальсификат совпадают в одном товаре. Например, на упаковке написано «Но-шпа», а внутри капсулы с сахарной пудрой. Торговля репликами незаконна, потому что это нарушает права на товарный знак. Товарный знак — это логотип, название, слоган или символы бренда, которые защищены законом. Для этого логотип регистрируют в Роспатенте, и после регистрации никто другой не может его использовать без разрешения. Чтобы использовать чужой товарный знак, нужно получить разрешение правообладателя. Если он согласится, то подпишет лицензионный договор или договор коммерческой концессии. Если бренд ушел из России, использовать его торговый знак все равно нельзя. Права на товарный знак действуют 10 лет с момента подачи заявления в Роспатент, независимо от того, работает бренд в стране или нет. После истечения этого срока компания решает, продлевать права или нет. Например, если бренд MANGO MAN ушел из России и не продлил права, любой желающий может использовать его торговый знак. Продавать реплики без логотипа тоже нельзя. В этом случае продавец копирует не бренд, а дизайн товара, что также запрещено. Нельзя копировать чужие элементы бренда частично или переделывать их. Например, если бренд одежды напечатал на футболке изображение Микки Мауса, но поменял ему костюм и форму ушей, это все равно нарушение. Вдохновляться чужим произведением можно, но каждый случай рассматривают отдельно — в суде или в ФАС. Если продавец торгует репликами, наказания не избежать. Даже если он не собирался продавать реплики, но его обманул поставщик, продавец обязан проверять документы и контрагентов. В законах нет ситуаций, когда можно продавать копии брендов. Чтобы случайно не купить контрафакт, нужно проверить информацию о поставщике в интернете, проверить разрешение правообладателя, проверить документы качества на товар и проверить код маркировки. За продажу реплик могут взыскать компенсацию, заблокировать сайт, оштрафовать и даже посадить в тюрьму. Владелец товарного знака может потребовать компенсацию в размере от 10 000 до 5 миллионов рублей, двукратную стоимость контрафактных товаров или двукратную стоимость прав пользования товарным знаком. Вместо компенсации правообладатель может потребовать возмещения убытков, но их доказать сложнее. Правообладатель может добиться блокировки сайта нарушителя через суд или блокировки аккаунта на маркетплейсах без суда. Могут завести административное дело с штрафами для ИП от 10 000 до 50 000 рублей, для компаний малого бизнеса — от 25 000 до 100 000 рублей, для крупных и средних — от 50 000 до 200 000 рублей. При этом товар конфискуют. На продавца могут завести уголовное дело, если у нарушителя был умысел на торговлю контрафактом и правообладатель доказал, что из-за контрафакта потерял больше 400 000 рублей или продавец реализовал контрафакт по крайней мере дважды. Минимальное наказание — штраф в 100 000 рублей, максимальное — четыре года тюрьмы. Параллельный импорт не разрешает продажу контрафакта, это способ ввоза товара в страну. С 6 мая 2022 года можно привезти товар в Россию без разрешения правообладателя, если он находится в легальном обороте в стране происхождения. Например, иностранный правообладатель продал товар за рубежом иностранному оптовику, а у него товар купил российский импортер. Однако контрафактный товар, который попал на иностранный рынок нелегально, не пропустят в Россию. Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь, обращайтесь.

Отвечает юрист
Покупатель может подать в суд с высокой долей вероятности получить положительное решение. Необходимо противостоять
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Если он выйграет суд, товар был на сумму 7500 и мне нету 18, то что мне грозит?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это он сам так решил, что это не оригинал?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.