Добрый день. Скажите, можно ли как-то повлиять на провайдера, если он часто отключает интернет?
Я живу и работаю на даче (работа удаленная, интернет нужен каждый день). Очень часто интернет отключают в легкий дождь и ветер (про ливни я вообще молчу). Иногда отключают в солнечный день. Вечно у них происходят какие-то аварии. Суммарно в месяц интернета может не быть 5-7 дней.
Пишу оператору, чтобы сделали перерасчет за услуги, но там копейки, которые не покрывают 1 рабочий день.
Что я еще могу сделать? Можно ли запросить компенсацию за моральный ущерб? Для этого нужно обратиться в суд или достаточно написать письмо провайдеру?
В данной ситуации можно предпринять несколько шагов. Во-первых, можно написать официальную претензию провайдеру с требованием улучшить качество предоставляемых услуг и устранить частые отключения. В претензии следует указать все случаи отключений, их продолжительность и причины, если они известны. Также можно потребовать компенсацию за причиненные неудобства, включая моральный вред. Для этого необходимо описать, какие именно неудобства и страдания были причинены из-за отключений интернета, например, невозможность выполнения рабочих обязанностей, потеря дохода, стресс и т.д. Если провайдер не отреагирует на претензию или откажет в удовлетворении требований, можно обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. В иске следует указать те же обстоятельства, что и в претензии, и приложить доказательства, подтверждающие факты отключений и причиненные неудобства. Суд рассмотрит дело и примет решение о взыскании компенсации, если сочтет требования обоснованными. Компенсация морального вреда предусмотрена законом о защите прав потребителей и может быть взыскана как за нарушение имущественных, так и неимущественных прав. При этом отказ в удовлетворении требования о компенсации морального вреда не допускается.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте.
Всё прозаично просто. Берут зоны в работу с подключением, но оборудование никто менять не хочет, вкладываться в модернизацию тоже не хотят, оборудование юзают уже древнее, поэтому ломается при непогоде и перегруза. Вы вправе фиксировать факты отключения в каждом месяце, по каждому факту отключения подавать официально заявку на устранении недостатков, накопив несколько в месяц, направляйте им обоснованную претензию, жалобу в Роспотребнадзор. В судебном порядке вправе взыскать убытки, напрямую связанные с отключением интернета.
Добрый вечер, по защите прав потребителей можно выйти (некачественное оказание услуг), как и писал коллеги выше: сначала напишите претензию, в претензии укажите сколько ждете ответа, в случае игнора в установленный срок или же отказа - исковое заявление.
Согласно пункту 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождены от уплаты государственной пошлины.
Если что обращайтесь, помогу и с претензией и исковым заявлением
Здравствуйте можете первоначально написать им претензию и отправить по почте России и в электронном виде, потом в суд о взыскании морального вреда, компенсации материального ущерба в соответствии с законом о защите прав потребителей.