Я заняла деньги знакомым , перевод и переписка все имеется, если я подам в суд это будет действовать как доказательства?
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке если в досудебном порядке должник не возвращается деньги. В суд направляется юридически грамотно составленное обоснованное исковое заявление со всеми доказательства, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Да, можно обратиться в суд с иском о взыскании долга, но первоначально направить письменную претензию должнику с требованием о возврате денег. Если нужна помощь в составлении документов пишите на Вацап