Как вести себя на допросе?

Как вести себя на допросе? Мне 15 лет. Моя подруга покончила жизнь самоубийством 2 месяца надаз, вследствие чего меня вызывают на допрос. Наша с ней переписка просматривалась следствием как и её переписка с другими её знакомыми и насколько мне известно, среди всех меня вызывают первой. Серьёзно мы разговаривали только при личной встрече, в переписке лишь ирония и шутки (хотя и при личной встрече тоже довольно часто). Дело в том что эта ирония не будет понятна тем, кто увидит переписку впервые, а иронизировали мы над нашей знакомой которая воровала вещи из магазинов с помощью магнита (изображая её и якобы тоже собираясь так сделать) и ещё над многими темами которые как шутка не выглядят. О чём в таком случае меня будут спрашивать, в качестве кого будут допрашивать, какие у меня будут права и что стоит отвечать? Заранее спасибо за ответ.

Гость

На допросе важно сохранять спокойствие и честность. Вас, скорее всего, будут спрашивать о характере ваших отношений с подругой, о содержании вашей переписки и о том, что вы знаете о её состоянии перед самоубийством. Вас будут допрашивать в качестве свидетеля, так как вы можете предоставить важную информацию для расследования. У вас есть право на адвоката, право не свидетельствовать против себя и своих близких, а также право на уважительное обращение. Отвечайте на вопросы честно, но не предоставляйте лишней информации. Если не понимаете вопрос, попросите уточнить. Ваша переписка может быть неверно интерпретирована, поэтому важно объяснить контекст и то, что это была ирония.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист
пока вы будете в качестве свидетеля. Но ответы давайте только в присутствии адвоката. Сложно дать вам совет из ваших пояснений. Тексты вашей переписки должны отдать на экспертизу. Статья: доведение до самоубийства? Непонятно: у вашей подруги хранился магнит, а другая при его помощи воровала в магазинах. Причина самоубийства выяснена?
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Скажите родителям и пусть они заключат договор с адвокатом, чтобы потом не пришлось жалеть. Адвокат нужен на первом допросе обязательно. Потом уже можете и сами, а то поподписываете бумаги, которые будут использованы против вас.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Идите с родителями и адвокатом. Переписку прокомментируете, как посчитаете нужным
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.