Можно ли требовать плату за порчу личного имущества ?

(3 ответа)
Дарья

Доброго времени суток, в октябре 2022 года я вязала телефон в рассрочку на себя для своей подруги, мы договорились о том, что она будет вносить плату за нее, первые несколько месяцев она платила исправно, но в январе у нее появлялись проблемы с квартирой и почти всю сумму, которую она оплатила, попросила перевести ей, говоря, что сможет в дальнейшем платить, с тех пор пошли просрочки и кое-как, но она вносила денежные средства, это «кое-как» продолжается по сей день, на контакт еле идет, но на связь выходит. К сожалению никакой расписки у нас нет, договоренность у нас лишь на словах и переписках. Вопрос заключается в том, могу ли я потребовать у нее этот телефон, то есть забрать, (все документы, телефон оформлены на меня, и так я его и оплатила) и потребовать с нее деньги за ремонт, так как она телефон разбила. Так же вопрос, если добровольно я не смогу забрать у нее этот телефон , могу ли куда то обратиться и что для этого нужно, подскажите пожалуйста,буду очень благодарна!

Максютенко Олег Владимирович
Максютенко Олег Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Свободно можете забирать свой телефон и потребовать за его ремонт деньги, при соблюдении некоторых процедур.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. За рассрочку, однозначно вам придется оплачивать, если не хотите испортить свою кредитную историю. А на подругу направьте претензию, с требованием вернуть вам либо товар, т.е. телефон в исправном виде, либо полную стоимость телефона, согласно договору рассрочки. В претензии обязательно укажите срок исполнения. Претензию направьте почтой (ценное письмо с описью вложением) по ее адресу прописки и по фактическому адресу проживания. При не исполнении требований указанных в претензии в указанный срок, можете решить вопрос в судебном порядке.

Боярчук Милана Левоновна
Боярчук Милана Левоновна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 8 лет
Телефон

Здравствуйте, Дарья. Для начала рекомендую направить Вашей знакомой письменную претензию с описью вложения по почте, где необходимо указать о том, что вы требуете вернуть имущество с указанием модели и IMEI смартфона в первоначальном виде, в каком Вы его передавали.
Пропишите обязательно сроки и последствия.
В случае если не поступит ответ или будет отказ, Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о тощего сестре,  а так же в суд с гражданским иском об изъятии имущества, находящемся в незаконном владении.
С уважением, адвокат Боярчук М. Л.

Дарья

Уважаемая, Боярчук М. Л., скажите пожалуйста, могу ли я потребовать возмещение  ущерба, (она его разбила) ?

Боярчук Милана Левоновна
Боярчук Милана Левоновна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 8 лет

Да, конечно.

Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве