Увольнение?

Хочу написать заявление на увольнение 2 января, но директор магазина говорит что из за того что отдел кадров на выходных написать заявление можно будет только 10 января правоправны ли действия руководителя? И как все таки написать заявление если его не принимают?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Действия руководителя, отказывающего в приёме заявления на увольнение 2 января, неправоправны. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник должен предупредить работодателя о своём решении в письменной форме не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Если работодатель не принимает заявление следует отправить её ценным письмом с описью вложенных документов. Двухнедельный срок предупреждения начинает течь со дня, следующего за днём получения работодателем письма. Квитанцию об отправке следует сохранить.

В случае возникновения трений по поводу выдачи документов и выплаты расчёта работник может обратиться за помощью в трудовую инспекцию. Если же работодатель отказывается от получения письма можно обратиться в суд для установления факта прекращения трудовых отношений с вытекающими из этого последствиями.

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Директор магазина не всегда является работодателем. Согласно ТК РФ течение срока 2 недели начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В силу того, что у работодателя праздничные и выходные дни установленные законом до 08.01.2025г., то работодатель получит ваше заявление только 09.01.2025г, когда выйдет на работу. Значит, имеет право отсчитывать 2 недели уведомления об увольнении с 09.01.2025г.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заявление можно направить по официальной электронной почте или почтой России и др способами.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.80 ТК РФ подавайте заявление почтой.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос