Будет ли нарушением судьи если она мой иск оставила без рассмотрения?

(2 ответа)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает, будет ли нарушением судьи если она моё исковое требование оставила без рассмотрения по причине моей неявки на судебное заседание и не предупреждение суда о моей неявки, по моей тогда неграмотности. Самое главное, что кроме меня как заявителя по иску в суд явились: мой представитель и мать как третье лицо и соответственно соответчики. А в протоколе судебного заседании указано, что на судебное заседание не явились: стороны – по неизвестной суду причине, о месте, дате и времени извещены своевременно и надлежащим образом. Факт в том что, соответчикам этот суд был не выгоден, они открыли другой суд, перевили меня уже в ответчики, где уже "поставили свою судью", что повлекло к моему конечно проигрышу и с меня ещё требуют большую сумму за судебные издержки. Подойдёт ли в моём случае исковая давность, т. к. нарушаются мои права, 3 года ещё не прошло. Заранее, всем огромное спасибо!!!

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. очень при очень много к вам вопросов! А, что же говорит ваш представитель? У вас представитель для этого и есть, что бы вы не ходили на суды. Вы меня бога ради извините или вы что то не до понимаете или вас ваш представитель вводит в заблуждение, при наличие представителя на судебном заседание суд никогда не оставит ваш иск без рассмотрения, тем более все судебные заседание записываются через ГАС , их подделать и изменить нельзя. Вы оспаривали решение в суде апелляционной инстанции? Вы оспаривали определение суда об оставлении вашего искового заявления без рассмотрения? Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Исламова Альбина Мидхатовна
Исламова Альбина Мидхатовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте. Оставление заявления без рассмотрения — это традиционный вид завершения разбирательства дела в суде, когда производство прекращается, а итоговое решение не выносится. Основанием для этого может стать только несоблюдение заявителем процессуального порядка участия в судебном процессе. При оставлении заявления без рассмотрения истец вправе предъявить тот же иск в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (статьи 222, 223 ГПК РФ), либо обжаловать определение судьи об оставлении заявления без рассмотрения в суде апелляционной инстанции, направляя апелляционную жалобу, через судью вынесшего вышеуказанное определение. Если срок (15 дней) упущен, то необходимо подавать жалобу с ходатайством о восстановлении процессуального срока, указав уважительные причины пропуска срока. Но моя личная рекомендация: подать исковое заявление со всеми документами вновь, т.к. судьи очень не любят, когда на них жалуются)))
Остались вопросы?

Юристы по Правонарушениям должностных лиц в Москве