Уважительная ли причина неявки на работу?

Здравствуйте, такой вопрос, работаю официально по трудовому договору в сетевой компании, нужно срочно 2 выходных 30 и 31 числа, как раз когда стою в смене, в связи с этим хочу стать донором, сдать кровь, могу ли я по этой причине не явиться на работу, если да, то на какую статью закона я могу ссылаться

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Кроме того, после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Алексей

Если Я принят на работу Специалистом по очень редкой профессии(штучный товар 124 человека на Россию), в должностной и договоре все четко прописано а меня пытаются заставить выполнять(совмещать) другие работы вплоть до разгрузки машин, причем абсолютно бесплатно..??? Как заставить работодателя это оплатить( Я собираюсь уволиться) и по технике безопасности ведения работ в горах, Я не имею права работать в одно лицо да еще на два участка!!! Но холдингу на это плевать!!! Как мне это тоже отсудить??? Спасибо!!!

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

тут нужночитать трудовой договор

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Если я 28 числа сдам кровь, могу ли я не явиться на работу 30 и 31 числа по уважительной причине

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

один день дополнительного отдыха после сдачи крови

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Необходимы подтверждающие документы (справка из станции переливания крови).

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Проще больничный взять
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.