Нужно ли работнику отрабатывать время, если его это время не учили и не давали ему работу?

Здравствуйте. Сегодня начальник мне сказал отработать недостающее время. Дело в том, что когда я устроилась на работу, мне сказали, что меня будут учить и постепенно давать мне работу. Но в итоге учить было некому и работу не давали и я все это время изучала и читала инструкции. А теперь меня просят отработать то время, что я «бездействовала» хотя просто меня не учили и не давали мне работу.
Отработать нужно 1,5 месяца и каждый день задерживаться получается.
Нужно ли отрабатывать это время, если меня не учили и не давали работу и получается, что я бездействовала и просто читала инструкции?

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

В ТК РФ нет понятия отработки, вы должны предупредить работодателя о том, что собираетесь увольняться, можете написать заявление и уйти на больничный

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Гость

А если я не собираюсь увольняться. Что мне сделать, как ответить руководителю? Могут ли меня попросить вернуть деньги за не отработанные часы?