Нужно ли работнику отрабатывать время, если его это время не учили и не давали ему работу?

Гость

Здравствуйте. Сегодня начальник мне сказал отработать недостающее время. Дело в том, что когда я устроилась на работу, мне сказали, что меня будут учить и постепенно давать мне работу. Но в итоге учить было некому и работу не давали и я все это время изучала и читала инструкции. А теперь меня просят отработать то время, что я «бездействовала» хотя просто меня не учили и не давали мне работу.
Отработать нужно 1,5 месяца и каждый день задерживаться получается.
Нужно ли отрабатывать это время, если меня не учили и не давали работу и получается, что я бездействовала и просто читала инструкции?

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

В ТК РФ нет понятия отработки, вы должны предупредить работодателя о том, что собираетесь увольняться, можете написать заявление и уйти на больничный

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Гость

А если я не собираюсь увольняться. Что мне сделать, как ответить руководителю? Могут ли меня попросить вернуть деньги за не отработанные часы?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос