Здравствуйте, уважаемые юристы.Когда перед работниками встал вопрос какую трудовую книжку вести,Я выбрала и электронную и бумажную.До 2023 года делались записи в оба варианта книжки,когда в 2023 году я устроилась в город Симферополь в АО ( крупное предприятие) ,то мне отказались делать запись в бумажную трудовую книжку,ссылаясь на то,что их предприятие заносит запись только в электронном виде,а на мое утверждение,что я писала заявление на оба варианта они лишь разводят руками и говорят- а у нас так.Правомерно ли это? Просто я хочу обезопасить себя на будущее,вдруг будет хакерская атака и записи электронные сотрутся.На что я могу опираться,если действие работодателя не обосновано ?
Ситуация с трудовыми книжками в России изменилась с введением электронных трудовых книжек (ЭТК) в 2020 году. С 1 января 2021 года работники, которые устраиваются на работу впервые, могут получить только электронную трудовую книжку. Для тех, кто уже имел бумажную трудовую книжку до этой даты, существует возможность выбора между бумажной и электронной формой.Ваш работодатель правомерно отказывается вести записи в бумажной трудовой книжке, если вы ранее выбрали электронный вариант и подали соответствующее заявление. Если вы не подавали заявление о переходе на ЭТК и у вас уже есть бумажная трудовая книжка, то работодатель обязан вести её параллельно с электронной. Однако, если вы устраивались на работу впервые после 2020 года, то вам могут оформить только электронную трудовую книжку Однако законодательно предусмотрено, что данные о трудовой деятельности хранятся в информационных ресурсах Социального фонда России (СФР), что обеспечивает высокий уровень безопасности и сохранности информации. В случае утраты данных на вашем уровне, восстановить информацию можно через запросы в СФР. Если работодатель отказывается это делать без обоснованных причин, вы можете обратиться в инспекцию труда для разъяснения ситуации.В случае возникновения споров с работодателем или необходимости защиты своих прав, вы можете обратиться за юридической помощью или консультацией к специалистам в области трудового права.
Распечатайте с личного кабинета госуслуги свою электронную трудовую книжку. Это будет вам гарантией.