Здравствуйте, работаю в районе приравненом к Крайнему северу имею право на компенсацию проезда раз в два года. На работу устроена 7.03.2020 в 21 году и 23 пользовалась проездом, следующий период как мне посчитали это 07.03.25 - 06.03.27 г. То есть если я правильно понимаю право возникает с даты подписания договора. А могу ли я воспользоваться этим правом не в марте а например в январе 25 года? И если по ситуации в апреле я уволюсь должна ли я вернуть деньги?
Да, вы имеете возможность воспользоваться правом на компенсацию проезда в январе 2025 года, а не в марте, поскольку двухгодичный период, в течение которого работник может использовать компенсацию, начинается заново с момента его приема на работу.
Сотрудник сам решает, в каком именно году он будет использовать свое право на компенсацию. Например, для двух первых компенсаций можно выбрать 1-й и 4-й год, или 2-й и 4-й, или 2-й и 3-й, или 1-й и 3-й.
Однако если работник в течение 2-летнего срока не воспользуется правом на компенсацию, то оно не переносится на следующие 2 года и теряется.
Здравствуйте. Право на компенсацию возникает раз в два года, отсчет начинается с даты трудоустройства. Вы можете воспользоваться правом до истечения двухлетнего периода, то есть в январе 2025 года. Если уволитесь до окончания двухлетнего периода после получения компенсации, возврат средств зависит от правил вашей организации, закрепленных в коллективном договоре или локальном акте.