Здравствуйте. Меня с сыном сняли с городской очереди на улучшение жилья, так как у меня есть дача. А муж по расписке должен много денег, могут ли у меня забрать дом или заставить его продать и погасить его долг ,так как это совместно нажитое?
могут ли у меня забрать дом или заставить его продать и погасить его долг, так как это совместно нажитое? - могут, конечно. Но проблема решается через суд. В споре важно на сколько он будет "сопротивляться" поданному иску, поскольку в суд ходить придется ходя бы раз, возражения относительно поданного иска тоже. Выстроить стратегию действий, в том числе направленную на минимизацию риска по переходу обязательств на вас, а также тактику состязательной защиты в суде возможно лишь по конкретике. Ошибка может обойтись дорого. При уже существующем долге никакие договоры, соглашения не помогают - рисковая и оспоримая сделка, по вине которой вы уже сами будете втянуты в длительные судебные тяжбы.
Здравствуйте.
Интересно, основание снятия с учёта из-за дачи..
Да, могут признать долги совместными и наложить взыскание на дачу. Однако, вы можете сохранить имущество, а муж снизить сумму долга. В имущественных вопросах много нюансов, которые необходимо учитывать по фактическим обстоятельствам. Сейчас раздел имущества и мировое или любая иная сделка, направленная на спасение имущества, может быть оспорена кредиторами, поэтому прежде чем проводить какие-то манипуляции, необходимо тщательно определить вариантам юридически грамотные.
Да, дача, как совместно нажитое имущество, может быть арестована и продана для погашения долгов мужа. Снятие с очереди на жилье из-за наличия дачи законно.
Если для вас и для мужа это единственное жилье и оно не в ипотеке, то опасаться вам нечего.
Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: у меня есть доля в коммуналке, мкж просто прописан у родителей, в таком случае стоит опасаться что придут за домом и участком?
Не волнуйтесь. По долгам мужа очень сложно изъять имущество зарегистрированное на жену. Это взыскатель должен обратиться в суд и доказать, что заемные средства, которые брал муж расходовались на нужды семьи. На практике такое очень и очень редко бывает. Сейчас очень дорого судиться, поэтому еще и не каждый рискнет. У мужа кроме прописки официально пока ничего нет, поэтому и изъять у него нечего. Так что не переживайте. Ничего делить с мужем не нужно.