3 года в разводе. Бывший муж проживал в нашем общем доме. Теперь готов переехать. Хочу вернуться в дом , но он после себя оставил незаконные врезки газ, вода, электричество. Куда мне обращаться что бы их убрали? И не могут ли меня оштрафовать?
Здравствуйте.
Если дом находится в общей совместной собственности даже если вы там не проживали, обращениями в коммунальные службы вы рискуете получить штрафы, вам придётся доказывать, что отношений к этим врезкам не имеет, согласия не давали и т. д. Доказывать данные обстоятельства далеко не просто, то, что вы не проживали в доме, как основное доказательство не пройдёт в суде. Поэтому прежде чем выходить с такими заявлениями к коммунальщикам, следует подумать. Необходимо изучать все фактические обстоятельства, учитывать нюансы права, тогда уже совершать те или иные действия.
В вашей ситуации вам следует обратиться в местные коммунальные службы и контролирующие органы, такие как жилищная инспекция или газовая служба, чтобы сообщить о незаконных врезках. Они проведут проверку и, если выявят нарушения, обязаны их устранить. Штрафа для вас не будет, если вы не являетесь инициатором незаконных врезок и сообщите о проблеме добросовестно. Лучше всего сохранить все документы, подтверждающие ваше право на жилье и обращения в соответствующие органы.