Как получить компенсацию или возврат средств за товар ненадлежащего качества?

Можно ли что - то сделать в ситуации с товаром ненадлежащего качества без бирки, но с чеком? 19.12.23 была куплена кожаная куртка, была надета 5 раз в этом году и сейчас начала облезать, хотя носилась крайне аккуратно. Мастер сказал, что это некачественная краска или ненатуральная кожа, хотя сертификат о коже тоже был. Можно ли получить компенсацию за окрашивание изделия или возврат средств ? И что для этого нужно сделать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации возможен возврат товара ненадлежащего качества, даже без бирки, если у вас есть чек. Вам следует обратиться в магазин с заявлением о возврате или обмене, указав на недостатки куртки и предоставив доказательства, такие как заключение мастера о некачественной коже. Также желательно подготовить фотографии, чтобы подтвердить свои слова. Если продавец откажется принять товар, вы можете написать претензию или обратиться в защиту прав потребителей. Возможен вариант обращения в суд, если не удастся решить вопрос мирным путем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Наталья

А если куртка куплена в 19.12.23, то есть в прошлом году, а на сайте магазина указан гарантийный срок 6 месяцев, это может быть причиной отказа?

Спасибо за ответ!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Это действительно может стать причиной отказа. Тем не менее, если вы сможете доказать, что дефект ткани возник из-за некачественного материала, вы все равно имеете право требовать возврат или обмен товара, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, который дает возможность обращаться за защитой своих прав независимо от гарантийного срока в случае ненадлежащего качества товара. Вам стоит подготовить доказательства и обратиться в магазин.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Отсутствие бирки не лишает вас права предъявить претензию продавцу. Чек подтверждает покупку. Вы вправе потребовать возврат средств, обмен товара или компенсацию за ремонт (окрашивание). Обратитесь с письменной претензией к продавцу, приложив чек и заключение мастера.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос