Можно ли что - то сделать в ситуации с товаром ненадлежащего качества без бирки, но с чеком? 19.12.23 была куплена кожаная куртка, была надета 5 раз в этом году и сейчас начала облезать, хотя носилась крайне аккуратно. Мастер сказал, что это некачественная краска или ненатуральная кожа, хотя сертификат о коже тоже был. Можно ли получить компенсацию за окрашивание изделия или возврат средств ? И что для этого нужно сделать?
Здравствуйте! В вашей ситуации возможен возврат товара ненадлежащего качества, даже без бирки, если у вас есть чек. Вам следует обратиться в магазин с заявлением о возврате или обмене, указав на недостатки куртки и предоставив доказательства, такие как заключение мастера о некачественной коже. Также желательно подготовить фотографии, чтобы подтвердить свои слова. Если продавец откажется принять товар, вы можете написать претензию или обратиться в защиту прав потребителей. Возможен вариант обращения в суд, если не удастся решить вопрос мирным путем.
А если куртка куплена в 19.12.23, то есть в прошлом году, а на сайте магазина указан гарантийный срок 6 месяцев, это может быть причиной отказа?
Спасибо за ответ!
Это действительно может стать причиной отказа. Тем не менее, если вы сможете доказать, что дефект ткани возник из-за некачественного материала, вы все равно имеете право требовать возврат или обмен товара, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, который дает возможность обращаться за защитой своих прав независимо от гарантийного срока в случае ненадлежащего качества товара. Вам стоит подготовить доказательства и обратиться в магазин.
Добрый день! Отсутствие бирки не лишает вас права предъявить претензию продавцу. Чек подтверждает покупку. Вы вправе потребовать возврат средств, обмен товара или компенсацию за ремонт (окрашивание). Обратитесь с письменной претензией к продавцу, приложив чек и заключение мастера.