Работаю не официально, отправили зарплату на карту с комментарием : «перевод в залог аванса за декабрь, подлежит возврату до 12.02.2025» мотивировали тем, что за декабрь я получу зарплату в январе и я верну эту часть уплаченную авансом за декабрь, а я получаю при этом пособия детские! Чем грозит этот комментарий? Как себя обезопасить? А если я в декабре захочу поменять работу?
Если вам отправили деньги с пометкой «перевод в залог аванса», это может свидетельствовать о том, что работодатель считает эту сумму предоплатой, которую вам придется вернуть. Важно понимать, что такая ситуация может создать риски, особенно если вы получаете детские пособия, так как любые дополнительные доходы могут повлиять на их размер. Чтобы обезопасить себя, рекомендую зафиксировать все платежи и общение с вашим работодателем о том, что это не является официальной зарплатой, и что суммы, которые вам выплачиваются, не должны влиять на пособия. Также стоит обсудить возможность получения зарплаты в полной мере без возвратных сумм. Если в декабре вы решите сменить работу, сохраните все документы и подтверждения касаемо ваших заработков и выплат. Это поможет предотвратить проблемы с новым работодателем и поддержать ваши права.
Вы себя уже никак не обезопасите, т.к. комментарий не удалить. Но Вам надо поставить перед работодателем вопрос об оформлении трудового договора (раз на руках у Вас есть подтверждение от имени самого работодателя).
Здравствуйте.
Если эти средства не будут поступать регулярно, то ни чем.