Могут ли уволить ,если отказался о переходе в другой отдел ?

Добрый день!Мне был предложен переход в другой отдел ,я отказался , потом передумал, ,но по семейным обстоятельствам все же отказался ,на что работодатель сказал ,если я о отказываюсь о переводе ,значит меня сокращают , имеет ли права на это руководитель ?И почему при опросе 100 сотрудников ,отказал сразу последовал у всех,но в связи с моим обстоятельством ,что я передумал ,работодель решил сократить именно меня

Пязукин Владимир Рудольфович
Отвечает юрист

Нет, просто так уволить за отказ от перевода в другой отдел работодатель не может. Перевод на другую должность возможен только с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ), исключение составляют случаи, предусмотренные законом (например, изменение организационных или технологических условий труда).Если работодатель утверждает о сокращении штата, вам необходимо:
1. Истребовать доказательства сокращения: запросить приказ о сокращении, штатное расписание до и после сокращения.
2. Проверить обоснованность сокращения: убедиться, что сокращение действительно происходит, а не является формальным предлогом для увольнения.
Обратите внимание на то, что при сокращении увольняются работники с меньшей квалификацией или стажем работы (при прочих равных).
3. Проанализировать выбор именно вас: если у вас больше квалификации или стажа, чем у других сотрудников, уволенных в рамках этого же сокращения, это может свидетельствовать о незаконности увольнения.

Если вы считаете увольнение незаконным (например, вам не предложили вакантные должности или вас уволили вместо других сотрудников с меньшим стажем), обращайтесь в инспекцию труда и/или суд. Для успешного отстаивания своих прав необходимо собирать доказательства.

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Нет, работодатель не имеет права увольнять Вас за отказ от перевода в другой отдел, если это не предусмотрено трудовым договором или не связано с изменением существенных условий труда. Сокращение – это процедура, требующая соблюдения определенного порядка, и не может быть использована как месть за отказ от перевода. Если Вас сократили, это может являться незаконным увольнением. Факт увольнения других сотрудников не является основанием для Вашего увольнения.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, Вас пугают. При сокращение штата существует определенная процедура- ее выполнить довольно сложно без нарушений.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.