Возврат оплаты за фитнес услуги?

Добрый день, купила абонемент, сходила 1 раз и хочу вернуть деньги, администраторы приняли заявление на возврат, написали 14 рабочих дней и вернут деньги, но по телефону сказали что несколько месяцев надо на возврат. В договоре прописано следующее:
Если иное не предусмотрено действующим законодательством РФ, в случае, когда Член клуба заявляет об отказе от исполнения Договора, при надлежащем исполнении его условий Исполнителем, возврат денежных средств производится в течение 180 календарных дней с даты получения Исполнителем соответствующего письменного заявления Члена клуба.
При досрочном одностороннем расторжении Договора и/или отказе от Подписки, расчет подлежащих возврату денежных средств определяется как сумма, полученная Исполнителем на дату расторжения Договора в части оказания Услуг Члену клуба, за вычетом стоимости Услуг с даты начала периода оказания Услуг по дату досрочного расторжения Договора, и вычетом понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору, в размере 30% от стоимости Услуг.
Вопрос: законно ли прописывать в договоре такие сроки возврата и штрафы 30 %? И когда по закону должны вернуть деньги?

Ишин Максим Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день. Срок возврата 10 дней с момента требования. 180 дней ничтожное условие. Касаемо 30% тут сложнее. По общему правилу вы вправе расторгнуть в любой момент договор, оплатив фактические понесенные расходы. В данном случае закреплено. что расходы составляют 30%, но что в них входит неизвестно, вероятно ничего. В вашем случае алгоритм следующий. Направляете претензию, если после не получится договориться., то суд. Шансы, что все закончиться миром высокие, так как в таких делах организации(ип) не выгодно доводить до суда

Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По закону 10 дней с момента предоставления требований о возврате. Что касается условий договора, законно, пока не доказано обратное. Если вы досудебный порядок исполнили, вправе направить в суд обоснованное исковое заявление со всеми доводами, с правильно сформулированными требованииями, с соблюдением процессуальных норм.

Наталья
Спасибо, Елена Анатольевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Чагаев Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Если не согласны с условиями договора имеете право оспорить в судебном порядке

Наталья
Благодарю за вашу помощь, Алексей Николаевич, вы очень мне помогли!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Условия неправомерны.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Наталья
Василий Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос