Добрый день, купила абонемент, сходила 1 раз и хочу вернуть деньги, администраторы приняли заявление на возврат, написали 14 рабочих дней и вернут деньги, но по телефону сказали что несколько месяцев надо на возврат. В договоре прописано следующее:
Если иное не предусмотрено действующим законодательством РФ, в случае, когда Член клуба заявляет об отказе от исполнения Договора, при надлежащем исполнении его условий Исполнителем, возврат денежных средств производится в течение 180 календарных дней с даты получения Исполнителем соответствующего письменного заявления Члена клуба.
При досрочном одностороннем расторжении Договора и/или отказе от Подписки, расчет подлежащих возврату денежных средств определяется как сумма, полученная Исполнителем на дату расторжения Договора в части оказания Услуг Члену клуба, за вычетом стоимости Услуг с даты начала периода оказания Услуг по дату досрочного расторжения Договора, и вычетом понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору, в размере 30% от стоимости Услуг.
Вопрос: законно ли прописывать в договоре такие сроки возврата и штрафы 30 %? И когда по закону должны вернуть деньги?
Добрый день. Срок возврата 10 дней с момента требования. 180 дней ничтожное условие. Касаемо 30% тут сложнее. По общему правилу вы вправе расторгнуть в любой момент договор, оплатив фактические понесенные расходы. В данном случае закреплено. что расходы составляют 30%, но что в них входит неизвестно, вероятно ничего. В вашем случае алгоритм следующий. Направляете претензию, если после не получится договориться., то суд. Шансы, что все закончиться миром высокие, так как в таких делах организации(ип) не выгодно доводить до суда
Здравствуйте.
По закону 10 дней с момента предоставления требований о возврате. Что касается условий договора, законно, пока не доказано обратное. Если вы досудебный порядок исполнили, вправе направить в суд обоснованное исковое заявление со всеми доводами, с правильно сформулированными требованииями, с соблюдением процессуальных норм.
Если не согласны с условиями договора имеете право оспорить в судебном порядке