Умер сазоёмщик по ипотечному кредиту , квартира покупалась в браке !?

Умер сазоёмщик по ипотечному кредиту , квартира покупалась в браке , как теперь производить плату во избежании неуплаты.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам нужно вступать в наследство. Вы пишите, что он созаемщик, тогда вы как заемщик производите оплату как сторона договора. Вправе обратиться в банк за получением реквизитов для оплаты счета если у вас их нет как и договора в договоре они указаны. Платёж оплачивается по графику в полном объёме. Однако, при смерти со заёмщика возникают определённые правовые последствия. Поэтому нужно изучать договоры.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Для начала - платите по ипотеке. Затем есть различные варианты. Вступление в наследство, например.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оплачивать по графику платежей
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Просто платите в срок и все.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Гость

Счет списания усобшего, его блокирует банк, как в таком случае поступить?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Обратитесь в банк, если есть возможность предоставьте свидетельство о смерти, если нет, должны помочь без него. Т.к. Вы являетесь созаемщиком, у Вас равные права и обязанности по данному ипотечному договору, где Вы, по заявлению, можете изменить счет списания ипотеки на свои реквизиты или узнать как пополнять (без блокировки), счет погашения ипотеки.