Земля?

Здравствуйте, что можно сделать с землей сельхоз назначения, можно ли её перевести для построек?
Можно ли её продать ?
Можно ли её заложить под залог?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • С земельными участками сельскохозяйственного назначения, находящимися в долевой собственности, действительно можно проводить различные действия, но они подчинены определенным правилам и ограничениям.
  • Рассмотрим подробнее ваши вопросы:
  1. Перевод в категорию земель под строительство. Да, можно перевести земельный участок сельскохозяйственного назначения в категорию земель, предназначенных для строительства. Однако для этого необходимо получить согласие всех дольщиков, так как они являются собственниками данной доли. Подать соответствующее заявление в органы местного самоуправления. Процесс перевода может включать в себя разработку проекта и проведение публичных слушаний. Обосновать необходимость перевода, учитывая требования законодательства.
  2. Продажа. Да, можно продать земельный участок сельскохозяйственного назначения, но с некоторыми оговорками. Если участок в долевой собственности, необходимо получить согласие всех дольщиков на продажу. Участок можно продать как в его текущем статусе, так и после перевода его в другую категорию. Однако, покупатель будет ограничен в использовании земли до её перевода.
  3. Залог. Да, земельный участок можно заложить под кредит, но это также требует согласия всех дольщиков. Банки могут быть менее охотно предоставлять кредиты под земельные участки сельхозназначения, поскольку они имеют более строгие ограничения. Существуют определённые требования и документы, которые могут потребоваться для оформления залога. Перед этим вам следует проконсультироваться с банком для уточнения условий.
  4. Поскольку участок находится в долевой собственности, все действия (перевод, продажа, залог) требуют согласия всех дольщиков. Рекомендуется провести общее собрание и зафиксировать решение в письменной форме.
  5. Каждое из этих действий требует тщательной подготовки и соблюдения законодательства, чтобы избежать возможных споров или нарушений, поэтому вам нужно будет обратиться к юристу.
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Это земельные паи. Причем еще в баллогектарах. Получается, что чтобы рассчитать площадь Вашего участка необходимо пересчитывать исходя из ценности угодий. Основная проблема такой земли невозможность выделить ее в натуре. Как вы сформируете земельный участок из 1982 Га? Где он находится конкретно? Этого никто не знает. Земли совхоза уже давно перепроданы, а паи скуплены еще в 2000-х годах.

На самом деле скорее всего Вашей земли уже давно нет. В залог ее не возьмут. Продать можно за копейки профессиональным риэлторам, но это было актуально в начале 2000х годов, когда кадастровый учет велся на бумаге. Перевести нельзя, т.к. нечего переводить.

Если случилось чудо и "свободная" земля есть в натуре (где-то в овраге на отшибе), то можно попробовать через суд установить границы Вашего земельного участка, хотя боюсь затраты могут больше, чем стоимость земли. При этом, вероятность положительного исхода дела мала, т.е. смысла нет.

Ким Галина
Отвечает юрист

С/х земля имеет особые ограничения в обороте земель.

  1. в ижс вы ее не переведете, только, в лучшем случае в ЛПХ, и то надо выполнить целый спектор юр.действий - это не быстро и не бесплатно.
  2. размежевать на мелкие участки не получится простым способом
  3. продать можете единым пластом
  4. земля с/х назначения не является привлекательным активом для банков демпинг цен большой. Сами скидывают как неликвид, но рассмотреть можно если есть определенные ресурсы в банковском секторе.
  5. ситуация с с/х землями в СПб и Лен.области мне хорошо знакома, то, как "пилили" сельхозку раньше сейчас не проходит Росреестр не пропускает такие "накатанные" сделки, а рабочие схемы - только исключительно под клиента. Но монетизировать ваш участок можно, интерес есть к таким землям.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Определённые действия в землями с/х назначения можно совершить с учётом особенностей регулирования оборота земель с/х назначения, а также планировочных планов застройки и других градостроительных регламентов, региональных нормативных актов. Перевести в ИЖС не получится. Подать да, заложить, допускается, но зависит от спроса. К тому же у вас документы старые, необходимо привести в соответствие.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Земля сх назначения при переводе в другую категорию вырастает в стоимости примерно в 10 раз.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Ольга

что вы имеете в виду, реквизиты участков?

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Кадастровые номера

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Можно.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).